Выставка-путешествие «По следам капитана Гранта»

23 марта 2018 года в 16.00 во Дворах-атриумах Главного штаба Эрмитажа состоится торжественное открытие выставки-путешествия «По следам капитана Гранта» в рамках Недели детской и юношеской книги в Санкт-Петербурге.

В 2018 году Неделя детской и юношеской книги в Санкт-Петербурге будет отмечена масштабным интерактивным проектом, подготовленным СПб ГБУК «Центральная Городская Детская Библиотека им. А.С. Пушкина» совместно с Государственным Эрмитажем. Детская интерактивная выставка-путешествие «По следам капитана Гранта» развернется в дни школьных каникул. Открытие выставки приурочено к 150-летию со дня перевода книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта» на русский язык.

Приключенческий роман «Дети капитана Гранта. Путешествие вокруг света» был издан 23 июня 1868 года. В ноябре 1868 года книга была напечатана издательством С.В. Звонарева на русском языке в переводе Марко Вовчока (псевдоним украинской и русской писательницы М.А. Маркович). Роман наполнен живописными, подробными и точными географическими описаниями, ведь при создании произведения автором широко использовались многочисленные научные труды.

Главная тема экспозиции - путешествие и открытие новых миров. Следуя по маршруту главных героев романа, юные посетители выставки смогут окунуться в атмосферу странствия вокруг света в поисках пропавшего капитана. Как и персонажей книги, посетителей ждут нелегкие испытания, преодолеть которые можно только применив логику, находчивость и некоторые навыки любознательного путешественника XIX века. А экспонаты-подсказки в виде карт, отрывков из сочинения, фрагментов одноименных фильмов, старинных фотографий и ботанических альбомов, представленных на выставке, помогут пройти путь по следам капитана Гранта.

В основе экспозиции лежит маршрут героев романа, построенный вокруг темы морского путешествия и кабинета ученого XIX века, а также географического, этнографического, лингвистического, ботанического контента романа, представленного в виде различных интерактивных экспонатов, каждым из которых ребенок может воспользоваться.

Маршрут экспозиции построен по принципу тематических островов, каждый из которых будет представлять собой тематическую зону с интерактивными заданиями, выполнение которых будет позволять двигаться по маршруту героев книги.

Важным элементом экспозиции станет зона, где будет представлена литература, отражающая тематику экспозиции и расширяющая границы путешествия.

Отдельным элементом экспозиции для юных путешественников станет мастер-класс по поднятию парусов на тренажере парусного судна «Полтава».

Посещение экспозиции рассчитано на период от 45 до 90 минут. Целевая аудитория выставки дети от 7 до 16 лет. Возрастная градация будет учтена в построении маршрута выставки и использовании различных носителей информации.

Вход на выставку не ограничен и осуществляется по единому читательскому билету библиотек Санкт-Петербурга, получить которые можно будет прямо на экспозиции.

Фото School582.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 17, 2024 - 22:25

В 2024 году Международная туристическая выставка «Интурмаркет» проходит 16-18 марта в ЦВК «Экспоцентр» в ЦВК «Экспоцентр».

 

Март 16, 2024 - 11:46
Меньше недели осталось до открытия MITT 2024. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и получите билет для посещения выставки и деловой программы.

 

Март 14, 2024 - 08:35

График выездных презентаций и ознакомительных визитов в наш город в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» опубликован на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

 

Март 7, 2024 - 08:26

На экспозиции можно будет узнать о работе людей, которые каждый день спасают жизни горожан.