Выставка расчески, которой пользовался один из 33 богатырей, открылась в Псковском музее.

В фойе Псковского музея-заповедника в рамках юбилейного проекта выставлен так называемый «гребень Чернягина» с изображением боевой ладьи эпохи викингов.На этот раз посвященную музейному юбилею «Выставку одного предмета» открыл старший научный сотрудник отдела хранения археологических коллекций, кандидат исторических наук Анатолий Александров. 

Он рассказал, что знаменитый ленинградский археолог Н.Н. Чернягин нашел этот гребень в 40-х годах прошлого века – во время раскопок в Псковском кремле. А также показал рисунок из иллюстрированной энциклопедии Владимира Петрухина «Славяне», на котором изображён почти такой же гребень – из обихода польских поморян. 

Никто не знает, каким чудом этот уникальный музейный экспонат уцелел во время Великой Отечественной войны. Известно только, что на довоенных зарисовках у псковского гребня с петухами было побольше зубцов. 

Анатолий Александров предполагает, что этим гребнем пользовались по меньшей мере три хозяина, пока почти все его зубцы не обломались. 

Судя по открытым сравнительно недавно древним псковским захоронениям, например, в районе палат Подзноева, в эпоху викингов в нашем городе проживало немало скандинавов, благодаря которым археологи теперь находят столько интересных вещей. 

Одну из них можно совершенно бесплатно увидеть в фойе главного здания Псковского музея-заповедника до 10 октября.

Сайт музея: www.museums.pskov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.