Выставка живописи Ван Хунцзюня «Единение личностного Я и окружающего мира» открылась в Российской Академии художеств

17 января 2018 года по приглашению научно-исследовательского музея Российской Академии художеств в здании Академии художеств в Санкт-Петербурге торжественно открылась персональная выставка известного китайского художника Ван Хунцзюня.

На выставке, которая будет работать в течение месяца, собраны более 60 произведений Ван Хунцзюня, созданных в разные периоды его творчества. Данная выставка стала сенсацией в российском художественном сообществе, стала самой интересной китайской выставкой в России и самым ярким мероприятием культурного сотрудничества двух стран в начале нового года. В первый день выставки на церемонии открытия присутствовали более 300 человек, в том числе, генеральный консул КНР в России, представители Министерства культуры РФ, Московского Союза художников и других известных организаций, знаменитые художники.

В течение 10-летнего периода занятий современной живописью Ван Хунцзюнь постоянно пересматривает своё творчество. Если принять картины Ван Хунцзюня под общей тематикой «Единение личностного Я и окружающего мира» как единое художественное целое, то оно включит всё, о чём художник размышлял, что чувствовал, в чём сомневался и что постигал. Его картины есть самое искусство, наполненное любовью и красотой. Чёрно-белыми и яркими цветными красками, формами лотоса Ван Хунцзюнь выражает концепцию «Инь и Ян» из учения даосизма, направляет энергию пяти цветов на созидание прекрасного. Его авторский стиль отличается широким размахом, поэтичностью и свободой, произведения создают волшебную атмосферу и отражают концепцию «гармонии личностного Я и окружающего мира». Идеи, выраженные в его картинах, как молнии, передаются душе зрителя. Их цветовое решение, как яркое, так и чёрно-белые, дает силу, вдохновляет, вселяет уверенность в своих силах и надежду на будущее. Оригинальность, глубина, выразительность и сочность, жизненная сила, всё это в совокупности и составляет уникальное мастерство художника. Своеобразной техникой художник достигает единения восточного мистического духа и западного абстрактного совершенства. Художником была создана собственная уникальная школа живописи, для которой характерно доведенное до совершенства объединение пространства картины и идеи слияния неба с землёй.

Ван Хунцзюнь родом из романтического города Далянь, сам выучился и стал художником. Пользуясь европейскими живописными материалами, он соединил западные приёмы абстрактной живописи с техникой традиционного китайского пейзажа «горы и воды», а также с традиционной культурой даосизма, конфуцианства и буддизма, создав, таким образом, своеобразный отвлечённый стиль, выражающий идеи гармонии неба и земли, единения личностного Я и окружающего мира. Ван Хунцзюня по праву называют большим мастером современной живописи, создающего картины маслом, проникнутые восточным духом. Тематика картин художника раскрывает внутренний мир человека, жизнь Земли и Вселенной. Это очень традиционно для китайского искусства, история которого насчитывает тысячелетия.

Работы Ван Хунцзюня помогают российским зрителям по-новому взглянуть на китайскую абстрактную живопись. Директор научно-исследовательского музея Российской академии художеств Людмила Ивановна Кондратенко отмечает: «Ван Хунцзюнь принадлежит к тому поколению китайских художников, которое сформировалось в Китае в последние десятилетия на волне технического прогресса и выхода страны на международную арену в качестве одной из ведущих мировых держав. Обладая глубокими познаниями в области традиционной китайской культуры, Ван Хунцзюнь по-новому переосмысливает философские и духовные практики, такие как конфуцианство, буддизм, даосизм и по-своему интерпретирует их в художественном творчестве. Будучи также знатоком истории и практики европейского искусства, Ван Хуцзюнь находит точки соприкосновения европейской и восточной культур и придаёт большое значение такому художественному приему».

В последние годы работы Ван Хунцзюня пользуется большой популярностью среди государственных лидеров, коллекционеров, в музеях и специализированных фондов разных стран. Работы Ван Хунцзюня входят в частные коллекции премьер-министра Франции Эдварда Филиппа, а также председателя Всемирного экономического форума профессора Клауса Шваба. Картины Ван Хунцзюня входят в коллекции музеев разных государств, в том числе Центрального государственного музея современной истории России, музея Каза Деи Каррарези (Италия), Национального художественного музея Азербайджана, Национального художественного музея Узбекистана, Национальной галереи города Виктория (Австралия), Музея живописи и каллиграфии при Центральном исследовательском институте истории и культуры КНР.

Выставка Ван Хунцзюня послужила мостом дружбы между китайским и российским народами, познакомила россиян с Китаем, с китайской абстрактной живописью, открыла новую страницу культурного взаимодействия между Китаем и Россией, положило начало распространению китайского искусства во всём мире. Живопись Ван Хунцзюня рассказывает всему миру о развивающемся Китае, отражает поиски и практику китайского искусства, приобретающего уверенность в себе, показывает быстро прогрессирующую современную китайскую абстрактную живопись, уже обретшую свой неповторимый облик.

Фото Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.