Выставками и мастер-классами встретят в Петербурге китайский Новый год

Мастер-классы, лекции, спортивные и культурные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге в рамках празднования китайского Нового года ("Веселый праздник весны"), который в этом году наступит 28 января.

"Веселый праздник весны" уже стал брендом китайской культуры, он проходит в 400 городах в разных странах мира, в последние годы фестиваль проходит и в Петербурге. Будет много мероприятий, посвященных нематериальному культурному наследию Китая", — сказала журналистам в среду генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь.

В среду в рамках празднования китайского Нового года в Мариинском театре выступят Китайский оркестр радиовещания провинции Шэньси и Оркестр традиционных инструментов провинции Чжэцзян. Это традиционные оркестры Китая, отражающие особенности каждого из регионов страны, отмечают организаторы.

С 4 по 8 февраля в кинотеатре "Родина" пройдет фестиваль китайского кино, зрителям представят пять картин на китайском языке с русскими субтитрами. С 4 по 12 февраля на площадке российско-китайского бизнес-парка в "Ленэкспо" гостей ожидают выставка-ярмарка китайских российских народных товаров, мастер-классы специалистов по китайской медицине, обучение китайским ремеслам, фотовыставки, концерты. 11 февраля в бизнес-парке пройдут пленарные заседания и круглые столы с предпринимателями из России и Китая. В этот же день в честь праздника фонарей на площадке пройдет большой концерт с участием коллективов из Китая.

На площадке Академии музыки Елены Образцовой с 11 по 26 февраля пройдут десятки мастер-классов, в том числе по китайским настольным играм, росписи вееров, китайских фонариков, керамики, мастер-классы по китайскому узелковому плетению, вырезанию из бумаги.

11 и 12 февраля в северной столице также пройдет турнир по игре в Го на кубок генерального консула КНР в Санкт-Петербурге.

В рамках празднования китайского Нового года культурно-образовательные учреждения Петербурга подготовили лекции по искусству и истории Китая. Они пройдут на площадках библиотеки им.Маяковского, Института восточных рукописей РАН и Академии музыки Елены Образцовой.

Дворцовый мост Санкт-Петербурга в честь китайского Нового года украсят фонариками и подсветят красным.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.