Выяснилось, где будут отдыхать наступающим летом туристы-индивидуалы

Поисковик momondo предоставил  результаты анализа 7,3 млн запросов на авиаперелеты из России на период с 1 июня по 31 августа этого года

Ближайшим летом российские курорты будут практически так же популярны у россиян, как зарубежные. Помимо них, среди самостоятельных путешественников из нашей страны особенно востребован отдых в бюджетных Болгарии и Греции и безвизовых Черногории и Грузии. К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоисковика momondo, проанализировав более 7,3 млн запросов на авиаперелеты из России на период с 1 июня по 31 августа 2016 г.

Как ранее прогнозировали эксперты momondo, этим летом многие россияне продолжат исследовать свою страну. По сравнению с прошлым годом спрос наших туристов на поездки по России вырос на 20,7%, и она уже третий год подряд становится лидером рейтинга самых популярных летних направлений, тогда как в 2013 г.  занимала седьмую строчку. В то же время интерес российских путешественников к зарубежным курортам этим летом по сравнению с прошлым снизился на 3,5%. Теперь количество запросов на внутренние и международные рейсы практически равно: 47,4% и 52,6 % соответственно.

По статистике метапоисковика, из российских направлений самыми востребованными летом этого года будут курорты Крыма и Краснодарского края. Продолжила расти популярность Сочи (на +42,3%) – он занял вторую строчку. Сюда туристов привлекают широкие возможности для развлечений и бальнеологические курорты, а также обновленная инфраструктура.

Помимо него, в Краснодарском крае россияне собираются посетить Анапу (+57,6%), которая славится программами активного отдыха и уютными местами для семейных поездок, и сам Краснодар (+25,1%). Эти города стоят на пятой и девятой строке. Также из российских городов в топ-10 вошли стабильно популярные Москва (+3,9%) и Санкт-Петербург (+4,7%), они оказались на четвертом и седьмом местах.

 

Одни из наиболее бюджетных в Европе вариантов для пляжного отдыха – Болгария (+66,7%) и Греция (+0,7%) – обрели еще больше поклонников среди россиян. Причем популярность болгарского Бургаса летом 2016 г. по сравнению с 2015 г. возросла сразу на 72,5%, и он занял третье место в топ-10 востребованных направлений, а интерес к  Варне увеличился на 59,3%. Среди греческих городов чаще всего россияне искали перелеты в Ираклион (+8%) и Салоники (+10,1%).

 

В то же время более дорогие страны Средиземноморья – Испания, Италия, Франция – потеряли востребованность среди россиян на 6,8%, 11,1% и 7,7% соответственно. Тем не менее они пока удерживают весьма высокие позиции в летнем рейтинге – они стоят на второй, четвертой и девятой строках. Интерес к обычно популярной Барселоне снизился на 14,5%, Рим потерял 19,6% поклонников, а Париж – 29,8%.

 

Черногория по сравнению с прошлым годом стала популярнее у россиян на 8% и с восьмого места топ-10 перешла на седьмое. Тиват           (+9,2%) упрочил свои позиции на восьмой строке. Кроме того, этим летом значительно вырастет турпоток из России в Грузию – на 75,7%. В красочный Тбилиси на этот раз собирается на 69%  больше россиян, чем в прошлом году, а в прибрежный Батуми – на 159,3%.

 

Как и в прошлом году, в топ-10 популярных летних направлений у россиян вошли Таиланд и США. Несмотря то, что интерес к ним снизился на 2% и 9,4% соответственно, они поднялись в рейтинге с седьмой на шестую и с девятой на восьмую позиции. Хотя июнь-август не являются самыми лучшими месяцами для посещения экзотического Таиланда, у наших туристов это направление востребовано круглый год.

 

 «Главным образом в первую десятку летнего рейтинга популярных у россиян направлений, как мы и ожидали, вошли курорты. Многие наши туристы в теплое время стараются выехать на море, что подтверждается не только статистикой, но и опросом населения.

Так, в ходе онлайн-исследования momondo 63% самостоятельных путешественников из России сообщили, что этим летом собираются отдыхать в прибрежных городах. Причем одними из наиболее востребованных пляжей на этот раз оказались российские, а также болгарские и черногорские.

Также продолжает расти интерес россиян к странам ближнего зарубежья, в частности к безвизовой Грузии, которая уже на майских праздниках продемонстрировала рост спроса на 64%, а теперь увеличила число поклонников на 75,6% и впервые за последние годы вошла в топ-10 летнего рейтинга», – прокомментировала результаты исследования Ирина Рябовол, представитель международного поисковика momondo в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.