Выяснилось, в какие дни недели дешевеют авиабилеты

Метапоисковик momondo предоставил порталу "Турбизнес" результаты поисковых запросов российских туристов по более чем ста авиамаршрутам. Авиабилеты с отправлением в период с понедельника по четверг оказываются самыми дешевыми практически на всех направлениях.

К таким выводам пришли специалисты туристического сайта momondo, которые проанализировали поисковые запросы пользователей из России по более чем ста маршрутам.

Однако вопреки этому россияне чаще всего ищут рейсы с вылетом в традиционно самые «дорогие» дни - пятницу и субботу.

Несмотря на индивидуальность каждого из 100 рассмотренных направлений, расстояние перелета и время в пути, самый дешевый день отправления для каждого из них приходится на первую половину недели.  Эта тенденция распространяется как на рейсы заграницу, так и на перелеты внутри страны. Вылеты в пятницу или субботу обычно обходятся на 25-30% дороже, но являются самыми популярными среди наших соотечественников.

«Этот парадокс объясняется довольно просто. Большинство россиян уходят в отпуск в конце недели и предпочитают, не дожидаясь понедельника, отправляться в путешествие. 

А жители Москвы и Санкт-Петербурга, к примеру, нередко посещают Европу с турами выходного дня, улетая в конце рабочей недели и возвращаясь к понедельнику.

Все это, безусловно, повышает спрос на авиабилеты с вылетом в пятницу и субботу, и, как следствие, их стоимость. Так, пересмотрев даты вылета, путешественники могли бы существенно сэкономить», - объясняет Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

Помимо дня отправления на стоимость авиаперелета также оказывают сильное влияние такие факторы, как количество дней до вылета, за которое был приобретен билет, время суток, время года, авиакомпании, обслуживающие данный маршрут, и аэропорты вылета и прилета. 

Эти параметры чаще оказываются сугубо индивидуальны для каждого направления и должны приниматься во внимание путешественниками, желающими сэкономить.  

Как сообщили нам также в компании, изучение запросов клиентов привело к тому, что на сайте мегапоисковика недавно появилась удобная функция «Обзор цен», благодаря которой пользователи теперь могут самостоятельно определить, когда покупка билетов и перелет по конкретному маршруту окажутся наиболее выгодными и на какие факторы нужно обратить особое внимание, чтобы найти дешевый авиабилет.

Опция отображается в верхней части сайта над результатами поиска, как только пользователь задаст поиск.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.