Выяснилось, куда полетят на майские праздники самые предусмотрительные и обеспеченные туристы

Компании «АльфаСтрахование» и Biletix представили нам собственные рейтинги востребованности туристических маршрутов на предстоящие майские праздники.

Сервис Biletix  предоставил нашему порталу анализ наиболее дорогих авиаперелетов на период предстоящих праздников. Так, в пятерку самых популярных направлений на предстоящие майские праздники среди летающих бизнес-классом путешественников вошли Бали, немецкие города Кёльн и Мюнхен, Баку и Мальдивы.

По сравнению с прошлым годом средний чек на авиабилеты бизнес-классом туда-обратно с вылетом в дни майских праздников вырос с 66 220 до 75 655 рублей, то есть на 14%. При этом разница в цене с экономическим классом сократилась – если в прошлом году средний чек на авиабилеты бизнес-классом был в 7,2 раза выше по сравнению с эконом-классом, то в этом году – «лишь» в 5,5 раза.

При этом объем проданных билетов в бизнес-классе снизился на 22%, отмечают в интернет-сервисе для путешественников Biletix.

Самым дорогим проданным авиабилетом на майские праздники стал билет бизнес-класса туда-обратно из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк за 139 тысяч рублей. На втором месте – билет из Москвы на Филиппины туда-обратно за 121 тысячу рублей, на третьем – билет из Москвы в Лондон туда-обратно за 107 тысяч рублей.

Показательно, что доля вылетов бизнес-классом из Москвы сократилась с 67% до 49%, из регионов, соответственно, выросла с 33% до 51%.

Наибольшая доля продаж авиабилетов бизнес-классом из региональных городов пришлась на Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону и Иркутск.

В то же время в пресс-службе компании «АльфаСтрахование» составили свой рейтинг наиболее популярных стран у россиян на предстоящие майские праздники, проанализировав объем продаж полисов на сайте  компании и предпочтения самостоятельных путешественников, купивших медицинское страхование на время поездки вместе с билетом.

Как отметили в компании, выбирая страну для отдыха, россияне руководствуются несколькими факторами, в первую очередь продолжительностью перелета и погодой в стране назначения.

Самостоятельные путешественники, купившие полисы месте с билетом, в этом году предпочитают для отдыха Турцию (21,1%), Грузию (16,3%) и Армению (5,5%). Пользуются спросом Израиль (5,2%), Черногория (5,1%), Кипр (5%), ОАЭ (4%), Великобритания (3,4%), Италия (2,1%) и Китай (2%).

Также «АльфаСтрахование» изучила продажи полисов на даты майских праздников на сайте компании.

Почти 80% из тех, кто приобрел страховку заранее, выезжают в страны Шенгена. Среди европейских стран наиболее популярны Италия (14,5%), Испания (11,6%), Германия (9,9%), Франция (8%) и Чехия (7,9%). Остальные путешественники планируют отдых в Турции (3,9%), Грузии (2,3%), Китае (2,2%), Болгарии (2,1%), Хорватии (1,8%), Великобритании (1,7%), на Кипре (1,6%), в Израиле (1,4%) и Белоруссии (1%).

Также 1,6% приходится на полисы страхования путешествующих по России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).