Взаимная отмена виз с Катаром активизирует въездной туризм

Дипломатические ведомства РФ и Катара подписали соглашение о взаимной отмене виз. Россияне в ближайшем будущем смогут посещать Катар совсем без визы, однако де-факто и сегодня для них предельно упрощен въезд в эту страну. Гораздо большее значение имеет отмена российских виз для граждан Катара.

По информации МИД РФ, 27 декабря 2019 года состоялась церемония заключения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Государства Катар о взаимной отмене визовых требований для граждан двух стран. Как подчеркивают в российском ведомстве, указанное соглашение вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

По данным Посольства Катара в Москве, в соответствии с соглашением граждане каждой из стран смогут посещать другое государство без каких-либо формальностей при условии действия их заграничных паспортов на срок не менее шести месяцев. Срок поездки при этом может составлять не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Фактически, подписанное соглашение мало что меняет в существующем порядке прибытия классических российских туристов в Катар, которые покупают туры на 8-14 ночей.

Сегодня граждане РФ могут получить 30-дневную визу в Катар прямо по прилету в страну, в международном аэропорту Дохи. Визовый сбор за визу по прибытию для граждан РФ сейчас отсутствует (100 риалов - сбор за онлайн-визу), из требований – паспорт должен действовать 6 месяцев на момент въезда в Катар.

Фактически, объявленная безвизовость означает лишь большее удобство для бизнес-путешественников из России и для туристов, которым нужен многократный въезд в Катар во время каких-либо длительных комбинированных туров с пересадкой в Дохе. Обычным туристам срок в 30 дней с визой по прилету более чем достаточен, говорят эксперты.

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, за первые 9 мес.2019 года в Катар выехало 86 тыс. граждан РФ, в том числе, с целью туризма – 73 866 человек (+1% в сравнении с тем же периодом 2018 года).

Российские туроператоры называют Катар одним из перспективных направлений Ближнего Востока. Между Дохой, столицей Катара, открыто прямое авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом.

В Катаре российским туристам доступны различные виды отдыха: пляжные и экскурсионные туры, гастрономические путешествия и активный отдых, морские виды спорта и дайвинг. Катар в 2022 году примет Чемпионат мира по футболу.

Тем не менее, гораздо большее влияние взаимная отмена виз с Катаром окажет на въездной туризм в Россию, говорят эксперты.

Сейчас гражданам Катара нужна виза для визита в Россию. Въездной поток из Катара в Россию за 9 месяцев 2019 года составил 3062 человека, это на 43% больше, чем в тот же период 2018 года.

Несмотря на незначительную абсолютную величину турпотока, туристы из Катара – желанные гости для российских туроператоров благодаря высочайшей платежеспособности. Отмена виз, считают эксперты, может как минимум удвоить существующий поток туристов из Катара в наступающем году.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.