Взаимные Года туризма между Россией и Китаем

Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао обменялись новогодними поздравлениями, в которых объявлены взаимные Года туризма между Россией и Китаем. В 2012 году состоится Год российского туризма в Китае. 2013 год  пройдет как Год китайского туризма в России.

12 января из Пекина вернулась делегация Ростуризма. Ранее, 5 января состоялись торжественные мероприятия по случаю проведения в Китае Года активного туризма и начала взаимных Годов туризма, проводимых в рамках 28-го Харбинского международного фестиваля льда и снега.

Как сказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили на совместной пресс-конференции, география туристических обменов расширяется от приграничных районов в сторону внутренних регионов двух стран. Интерес к России со стороны китайцев  возрастает. Если в 2010 году к нам приехало 158 тысяч китайских туристов, то за 9 месяцев 2011 года их количество возросло до 196 тысяч человек.  Это на 52 процента выше по сравнению с  началом 2011 года. Наиболее популярными  направлениями являются визиты в Москву и Санкт-Петербург. Выезд российских туристов в Китай увеличился на 9 процентов с 1 млн. 9 тысяч до 1 млн. 99 тысяч поездок. Все более востребованными становятся познавательный, экологический и лечебный туризм.

Российская сторона уделяет большое внимание подготовке и проведению Года российского туризма в Китае. Церемония открытия года состоится в конце марта.  В рамках двусторонних мероприятий запланированы форумы по туризму, выставки, конкурсы, презентация российских регионов и ведущих компаний. Их проведение позволит широко показать сторонам богатейшие туристические возможности России и Китая.

Проведение взаимных Годов туризма является беспрецедентным событием и подтверждает уровень, на который сейчас вышли двусторонние отношения между Россией и Китаем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».