К взлету готовы! В Петербурге презентовали обновленный аэродром «Кусино»

Обновленная многофункциональная инфраструктура аэродрома теперь будет работать на развитие туризма в регионе, и привлекать на данный объект не только профессионалов своего дела - пилотов, но также, уставших от классических дворцовых маршрутов заядлых путешественников и желающих приобщиться к истории малой авиации школьников.

Кусино – это небольшой поселок на реке Тигода в Киришском районе Ленинградской области, находящийся на границе с Новгородской областью. Частный аэродром благодаря данному поселению и получил свое название. Дорога до аэродрома составляет чуть менее двух часов, или 140 км от Санкт-Петербурга,  по трассе М10, через Шушары в сторону Великого Новгорода, а затем пересекается с трассой А115 Зуево – Новая Ладога. Именно по ней и можно добраться до нового мини-аэродрома.  

К слову, данный аэродром еще существовал и при советской власти, но тогда он значился простой площадкой для сельхозавиации. Почти десять лет назад аэродром «Кусино» обзавелся новым бессменным руководителем – пилотом и  руководителем Ленинградского областного отделения АОПА-Россия – Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов – Олегом Стрюковатым.

Была сразу же поставлена основная цель – сделать его простым, удобным и комфортным. Эта задача была выполнена на ура. Теперь на территории аэродрома можно не только летать, но и хорошо отдохнуть, подготовиться к полетам, к вылету. Данная площадка уже напоминает небольшое курортное место с полной инфраструктурой. К сожалению, в туристических целях полеты гражданских воздушных судов по закону осуществляться пока здесь не будут, но в летнем сезоне планируется запуск двух авиатуров для пилотов малой авиации: в направлениях Карелии и Новгорода – «Песочные часы Карелии» и «Новгородский утюг» соответственно. По словам представителя аэродрома Олега Дедковского, предлагаемый продукт будет весьма востребован у летчиков гражданской авиации, которых сегодня в России достаточно много. 

Аэродром – это полноценный курорт, предлагающий своим посетителям отдых на свежем воздухе. Здесь возведена гостиница с деревянной отделкой комнат и мебелью из натурального дерева, сауна, теплые удобные ангары и служебные помещения. Комнаты для отдыха и переговоров, учебный класс для обучения мастерству пилотирования и комната подготовки к полетам. Практически вся территория гостевого комплекса на аэродроме «Кусино» выложена камнем, как пешеходные улицы в нашем городе. Оборудованные вертолетные площадки и стоянки с круглогодичной работающей подсветкой полос, рулежек и стоянок.

Кроме того, на территории оборудована детская площадка, рядом есть место для мангала и небольшая часовня. Сейчас аэродром располагает четырьмя легкомоторными самолетами – Cessna, Piper, Амфибия,  которые принадлежат владельцу.

На презентации туроператоры вынесли свои мысли по продвижению и использованию объекта аэродрома. Предложения коснулись по части привлечения к данной площадке школьников. Именно формат практических мероприятий в связке с теоретическими знаниями на тематической экскурсии по аэродрому станет наиболее актуальным и востребованным решением для приобщения к малой авиации учащихся школьников. 

В свою очередь представитель аэродрома Олег Дедковский отметил, что совместными с партнерами усилиями ими ведется работа по составлению турмаршрутов на аэродром для взрослых и детей. Пока данные туры по «Истории русской авиации» находятся еще в процессе подготовки, и организаторы ждут предложений и идей от представителей туротрасли, потенциальных партнеров, и различных структур по тому, как сделать поездки в «Кусино» более интересными и познавательными для всех. Так, например, в терминале аэропорта «Пулково» специальные экскурсии для школьных групп в 30-40 человек проводятся раз в квартал. По словам Олега Дедковского, такие маршруты должны существовать и «заражать» детей авиацией через показ настоящей работы в этом деле.

Фото Аэродром «Кусино»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!