В интернете появились сайты-клоны визового центра, обслуживающего ряд стран ЕС

При подаче документов на визу в Австрию, Бельгию, Венгрию, Хорватию и другие страны ЕС есть риски нарваться на сайты компаний-посредников, не являющихся официальными визовыми подрядчиками.

С 15 СЕНТЯБРЯ ЗА БЕЛЬГИЙСКОЙ ВИЗОЙ – К VFS GLOBAL

Посольство и консульства Бельгии в России с 15 сентября прекращают сотрудничество с визовым оператором TLScontact, заявления на визы начнет принимать VFS Global. Заявления, поданные лично до 14 сентября, будут обработаны TLScontact, как и прежде.

«Заявления, поданные по почте и полученные до 10 сентября, будут обработаны TLScontact, как и раньше. Любые почтовые заявления, полученные после 10 сентября, приниматься не будут. Все заявления, поданные через TLScontact, будут полностью обработаны до момента возврата паспорта», – говорится в сообщении TLScontact.

Этот оператор принимал заявления на визы для россиян, планирующих поездку в Бельгию, в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске.

Добавим, что в настоящее время въезд из России в Бельгию с туристическими целями невозможен.

В СЕТИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ КОМПАНИИ-ПОСРЕДНИКИ С САЙТАМИ-КЛОНАМИ VFS

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Австрия с 15 августа снова открыта для российских туристов. Визовые центры Австрии, которыми управляет та же компаний VFS Global, что будет теперь обслуживают и Бельгию, принимают заявления на оформление краткосрочных виз в Австрию.

При этом наши читатели сообщают о том, что в сети интернет присутствуют сайты, дублирующие название VFS Global, официального визового оператора Австрии в РФ. Эти ресурсы, не имеющие отношение к уполномоченному визовому провайдеру, тем не менее, выдаются одними из первых на  соответствующие запросы в поисковых системах.

Так, например, существует сайт vfsglobal.com.ru, который, как следует из его адреса и перечня услуг на главной странице, предлагает помощь в оформлении виз в Австрию, Грецию, Хорватию и еще 25 стран мира.

На главной странице этого сайта крупными буквами написано, что услуги предоставляет «VFS GLOBAL RUSSIA — визовый центр».

И лишь в самом конце (в т.н. «подвале») веб-страницы мелким шрифтом указано, что данный сайт «не является официальным сайтом VFS Global», а лишь «предоставляет юридическую консультацию по вопросам миграции и оформления документов».

При этом указано, что руководство данного сайта «не несет ответственности за использование размещенной информации».

Подобные компании, как рассказывают и туристы, и туроператоры с турагентами, берут деньги за заполнение анкет на визу (это можно сделать самим), проверку комплектности документов и другие мелкие услуги.

Они не проводят биометрию и другие необходимые процедуры. В соцсетях пользователи, столкнувшиеся с «визовыми посредниками», маскирующимися под VFS Global, пишут, что в лучшем случае такие сайты могут записать доверчивого клиента на подачу документов в уполномоченный визовый центр.

Так что у туристов есть риски потерять при оформлении виз через таких посредников как деньги, так и время.

Сайт официального визового центра VFS Global – вот этот. В верхней части сайта есть два окошка, в первом из которых надо указать, что вы из России, а во втором – какая страна вам нужна для оформления визы. После этого вас перенаправят на русскую страничку с необходимой информацией.  

Редакция "Вестника АТОР"

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».