Гвоздь-оберег и зелье Бабы-яги. Что, кроме храмов, смотреть во Владимире

Два часа на скоростном поезде из Москвы — и туристы попадают во Владимир, один из самых популярных городов Золотого кольца. Здесь сохранились белокаменные храмы XII века — они под защитой ЮНЕСКО. После их посещения можно покататься на колесе обозрения высотой с семнадцатиэтажный дом, зайти в гости к Бабе-яге или посетить кузницу, чтобы выковать на память собственный гвоздь. Чем еще заняться в старинном городе — в фотоленте РИА Новости.

От самой известной достопримечательности Владимира — Золотых ворот XII века — начинается главная улица, Большая Московская. На ней множество туристических объектов.

"Через эти ворота въезжали в центральную часть города, — рассказывает гид Елена Ершова. — Аналогов им не было в средневековой Европе: они не только служили для обороны, здесь располагалась и Ризоположенская церковь. То есть это еще и культовое сооружение".

Сейчас внутри работает музей. В нем представлена диорама старого Владимира, повествующая о нападении татаро-монгол в 1238 году. А также — старинные мундиры, кольчуги и оружие: стрелы, копья, арбалеты.

Золотые ворота во Владимире
© РИА Новости / Максим Блинов

Соборная — главная площадь Владимира. На ней — не только знаменитый Успенский собор, но и здания бывших губернских присутственных мест ("Палаты"), городской Думы, Дома офицеров, мужской гимназии, банка. Сейчас здесь пешеходная зона: место для прогулок, катания на велосипедах и самокатах.

Соборная площадь во Владимире

CC BY-SA 3.0 / Alexxx1979 / Vladimir. Cathedral Square
 

В центре площади — монумент в честь 850-летия Владимира, установленный в 1958-м. На трехгранной белокаменной пирамиде помещены бронзовые фигуры рабочего, воина и зодчего. Они олицетворяют прошлое и настоящее города.

Воин смотрит в сторону оборонительных Золотых ворот, зодчий — на Успенский собор, рабочий — на восточный промышленный район.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

Успенский собор XII века — выдающийся памятник зодчества домонгольской Руси. Храмов того периода почти не сохранилось.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

"Князь Андрей Боголюбский пожертвовал на его строительство десятую часть доходов, — рассказывает Елена Ершова. — В храме до начала XV века венчали на престол всех Великих московских князей, там же похоронен сам князь".

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

В Успенском соборе — уникальные фрески Андрея Рублева и Даниила Черного. И еще там хранится реликвия: фаланга мизинца святого Александра Невского.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

Дмитриевский собор, похожий на резную шкатулку, строили в XII веке русские мастера по указанию князя Всеволода Большое гнездо.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

Снаружи собор интереснее, чем внутри. "Его украшает красивая резьба, около полутора тысяч барельефов — для того времени, даже по меркам всей Европы, это было высшее мастерство зодчих", — говорит гид Владимир Новиков.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

Между двумя соборами расположены "Палаты" — один из филиалов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В нем — картинная галерея, археологический музей, предметы быта старинных усадеб города, мебель и утварь, собранные по тематикам: "Русский дом", "Трактир", "В гостях у прабабушки".

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

Георгиевская — главная пешеходная улица. Она появилась во Владимире несколько лет назад.

Здесь сохранились купеческие особняки конца XIX века и возникли современные арт-объекты, рассказывает Елена Ершова.

А еще есть несколько смотровых площадок и необычных небольших музеев.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

Например, на пересечении Большой Московской и Георгиевской улиц расположена "Молодильная лавка Бабы-яги".

При входе — небольшой магазин натуральной косметики.

Внутри — музей в трех комнатах. Хозяйка сама рассказывает гостям о разных сказочных и мифологических персонажах: Кощее Бессмертном, Водяном, Змее Горыныче, Кикиморе болотной. Кругом — паутина и скелеты, очень атмосферно, детям нравится.

Молодильная лавка во Владимире

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

В кузнице — музее Бородиных на Георгиевской улице рассказывают о жизни этих ремесленников, показывают десятки кованных панно, изделий, в том числе и тонкой работы, например подсвечники.

Это действующая кузница, ее мастера участвуют в художественных выставках, а гостям демонстрируют процесс работы — как в огне металл превращается, например, в подкову.

Все экспонаты можно трогать руками, даже примерить кольчугу весом 22 килограмма и семикилограммовый шлем.

На мастер-классе туристы могут самостоятельно выковать гвоздь. На Руси именно этот предмет считали оберегом для путников.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

В музее "Старая аптека" сводчатые потолки, мозаичные полы, сохранившиеся с XIX века. В шкафах — колбы, сосуды для снадобий, флаконы для ядов, инструменты, гербарий, старинные весы, уголок алхимика, рецепты лекарств, в том числе "от глупости" и "от несчастной любви".

Тут рассказывают об истории аптекарского дела. Некоторые экспонаты можно потрогать, а на мастер-классе приготовить духи.

Рядом — памятник аптекарю. Говорят, если дотронуться до его носа, то навсегда избавишься от насморка, а если прикоснуться к колбе в его руке — поймаешь удачу.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

В Центральном парке стоит прокатиться на колесе обозрения. Его высота — 50 метров, он как 17-этажный дом.

"Из кабинки можно увидеть две трети исторических объектов Старого города", — объясняет Елена Ершова.

Колесо обозрения в центральном парке во Владимире

© Depositphotos / OlgaSolo
 

Торговые ряды построены в конце XVIII века по образцу петербургского Гостиного двора. Раньше в здании располагались купеческие лавки, теперь — десятки магазинов и кафе.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 

"В центре есть гостиница "Панорама", посетите в ней ресторан, он с видом на заклязьменские дали", — советует Елена Ершова. Также вкусно в ресторане при отеле "Вознесенская слобода", и бонус — тоже прекрасный вид.

Отличная еда в "Адаме и Еве", в "Чайхане" и на фуд-корте во "Флигеле" на улице Девической, отмечают гиды.

Загляните в кофейни на главной улице или в паре шагов от нее — в "Маяк", "Куртош", "КофеБин", рекомендует Владимир Новиков.

Владимир

© РИА Новости / Мария Селиванова
 
 

Специфического бренда — как, например, пряник в Туле — в городе нет.

"Одно время хотели "раскрутить" владимирскую вишню, тут было много садов, но пока не получилось", — рассказывает Новиков. Потому туристы в качестве сувенира увозят, например, суздальскую медовуху, посуду из глины, мед, мармелад.

На Девической улице сувенирный магазинчик "Твоя-моя". Там можно найти подушку в виде кошки, открытку с цитатой, бусы, сухофрукты, носки с кошачьими лапками или чертика в табакерке.

Владимирские сувениры

Фото:  © РИА Новости / Мария Селиванова
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».