Что ждет туристов с положительным тестом на COVID-19 в Таиланде

Случаи выявления коронавируса у вакцинированных, в том числе российских туристов, приезжающих в Таиланд, в последнее время участились. В Управлении общественного здравоохранения Пхукета разъяснили алгоритм действий для туристов, заболевших ковидом.

ТУРИСТЫ ОПАСАЮТСЯ КАРАНТИНА В ТАИЛАНДЕ В СЛУЧАЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ТЕСТА

Текущие продажи туров в Таиланд радуют туроператоров. Они называют их активными, но между тем сетуют, что глубина бронирований не превышает 2-3 недель за редким исключением. Ранние продажи на таиландском направлении, по словам экспертов, сдерживает не только общая неуверенность туристов в завтрашнем дне.

Главное – опасение попасть на карантин в Таиланде в случае положительного теста по прибытии.

«На самом деле, ничего резко негативного не происходит. У нас лишь у двух туристов с ноября тесты показали положительный результат. Но я знаю, что туристы активно сейчас обсуждают эту тему в соцсетях, боятся оказаться в Таиланде на карантине. Ведь это сопряжено, помимо всего прочего, с дополнительными расходами. Медицинская страховка покрывает лечение ковида, а все расходы по обсервации путешественник оплачивает самостоятельно. Но не стоит паниковать. Мы рекомендуем своим туристам приобретать страховку от невыезда и переносить даты поездки при малейшем недомогании перед вылетом. Не стоит ехать, если чувствуешь себя неважно. Лучше перенести поездку, чем омрачить ее там неприятностями», – говорит один из топ-менеджеров туроператорских компаний.

Как бы то ни было, а от положительного теста на ковид никто не застрахован, а потому необходимо четко знать алгоритм действий в случае заболевания.

Согласно официальной статистике, с 1 по 17 января среди 126646 прилетевших в Таиланд туристов, у 4344 путешественников тест на ковид оказался положительным. Коэффициент составил 3,43%.

Среди 43998 человек, прилетевших по программе «песочница», положительный тест у 1636 человек, что составляет 3,72%. 16 января положительный результат теста был у 91 туриста, из них 31 турист из России. В ноябре коэффициент заболевших среди всех прилетевших в страну составлял 0,13%, в декабре 0,45%.

ЕСЛИ ТЕСТ ПО ПРИБЫТИИ В ТАИЛАНД ПОКАЗАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Итак, если у туриста сделанный по прилете в Таиланд ПЦР-тест окажется положительным, и есть какие-либо симптомы, требующие лечения, он будет направлен на лечение в клинику, с которой у его отеля системы SHA+ заключен соответствующий договор. В некоторых случаях туристов может ждать обсервация в специально отведенных отелях, именуемых «хоспител» (hospitel).

При легком или бессимптомном течении болезни туристы остаются в забронированном отеле SHA+. Карантин в случае обнаружения болезни составляет 10 дней. Например, если положительный результат теста был получен туристом 10 января, то именно с этой даты начинается первый день обязательной изоляции, а заключительным днем в таком случае будет считаться 20 января.

Согласно информации Управления общественного здравоохранения Пхукета, туристы, получившие положительный тест, но не имеющие симптомов заболевания, могут сдать повторный тест, в течение 24 часов после первичного теста. Если значение CT (Cycle Threshold) при первичном тесте было выше или равно 30, а повторный тест показал отрицательный результат (то есть сомнений в корректности теста нет), туристы смогут в этот же день свободно выходить из своего гостиничного номера и отдыхать, соблюдая антиковидные правила.

Если CT-значение при первичном тестировании было ниже 30, а повторный тест оказался отрицательным (то если есть некоторые сомнения в корректности теста), туристам необходимо будет сдать третий контрольный тест в течение 24 часов. После получения третьего отрицательного результата, карантин для них будет закончен.

При повторном положительном результате ПЦР-теста в обоих случаях необходимо будет продолжать соблюдать режим самоизоляции в гостинице на протяжении 10 дней, в течение которых нужно будет сделать два ПЦР- или антиген-теста на 5-й или 6-й день и на 10-й день. ПЦР-тесты сдаются по предварительной записи. Пропускать тестирование запрещается.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ КАРАНТИНА НУЖНО ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И ВЫБРАТЬ ПАКЕТ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Перед началом карантина, во время которого, естественно, покидать свой номер нельзя, туристов попросят заполнить декларацию о здоровье и дать согласие на лечение (Health Declaration & Consent Form). Кроме того, нужно будет выбрать один их трех пакетов медицинских услуг.

Медицинский пакет А включает первичное обследование и предоставление медицинской справки в одном из государственных медицинских учреждений. Стоимость пакета А – 1000 бат (примерно 2,3 тыс. р.).

В пакет В стоимостью 2000 бат включен первичный осмотр, оборудование, а также предоставление медицинской справки в одном из государственных медицинских учреждений. В самом дорогом пакете (С-D) к содержимому пакета В добавляется медицинское сопровождение и сертификат из государственных или частных медицинских учреждений. Его стоимость 12000-15000 бат (27,7 – 34,6 тыс. р.).

По истечении десятидневной изоляции гости получат медицинскую справку о прохождении карантина и могут свободно покидать номер отеля, выполняя все предписания врача.

КАРАНТИН ДЛЯ КОНТАКТИРУЮЩИХ С ЗАБОЛЕВШИМ

Остановимся отдельно на туристах, контактировавших с получившим положительный тест на ковид. Лицами, контактными с инфицированным, считаются те, кто проживали в одном номере или имели близкий контакт с человеком, который получил положительный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Согласно установленному Управлением общественного здравоохранения Пхукета порядку, контактировавший с заболевшим, если он проживал с ним в одном номере, должен переселиться в специальную карантинную зону отеля. В своем номере он должен оставаться на самоизоляции в течение 7 дней, а затем 3 дня проводить самонаблюдение.

В этот трехдневный период нужно избегать мест массового скопления людей, а также носить медицинскую маску, находясь за пределами своего номера или виллы. Во время карантина необходимо будет сдать два ПЦР/антиген-теста на 5-6 день и на 10 день.

Если результат одного из ПЦР-тестов окажется положительным, то будет проведен контрольный ПЦР-тест, в случае подтверждения которого, гость должен быть немедленно изолирован в специальном номере на 10 дней.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ КОНТАКТНОЕ ЛИЦО ОТКАЖЕТСЯ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ЗАРАЗИВШЕГОСЯ COVID-19

В случае отказа гражданина, находившегося в прямом контакте с инфицированным COVID-19, переезжать в отдельный номер от инфицированного, они оба должны находиться на 10-дневной самоизоляции в гостинице, во время которой контактному лицу рекомендуется ежедневно сдавать антиген-тест.

Если во время совместной самоизоляции контактное лицо также заражается коронавирусной инфекцией, отсчет срока его 10-дневной самоизоляции начинается с даты получения положительного результата теста.

Если у контактного лица в течение совместной с инфицированным 10-дневной самоизоляции все тесты показывали отрицательный результат, он сможет вместе с выздоровевшим покинуть территорию Таиланда сразу после завершения карантина. Если же туристы хотят остаться в Таиланде и свободно отдыхать, то им необходимо будет пройти дополнительную 7-дневную самоизоляцию.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПРОХОДИТ ОБСЕРВАЦИЯ ТУРИСТОВ

Переходим к одному из главных вопросов – «за чей счет будет проходить обсервация туристов». Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева напомнила, что в медицинский полис ERV входит, что немаловажно, оплата проживания в забронированном отеле, если из-за вынужденного карантина туристу пришлось выбиться из временных рамок своего тура, а также обратный билет на родину.

Что касается  расходов на карантинный отель, то медицинский полис для выезжающих за границу эти траты не покрывает. Покрываются лишь издержки на лечение в госпитале.

Таким образом, в случае обсервации, если карантинный отель не оплачивает государство, как это происходит, например, в Турции и с недавних пор на Кубе, все дополнительные расходы ложатся на плечи туристов. В Таиланде бесплатного карантина для тех, у кого выявлен ковид, нет. То есть проживание в обсерваторе оплачивает всегда сам турист.

Юлия Алчеева убеждена: карантин для туристов должна обеспечивать принимающая сторона. Либо, как в Турции и ряде других стран за счет государства, либо, например, за счет страхования.

«Местным компаниям проще коммуницировать с отельерами, предоставляющими карантинные номера. К тому же в случае такого взаимодействия тарифы на обсервацию перестают быть заоблачными», – говорит исполнительный директор ERV.

ТУРИСТЫ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАЙСКОЙ МЕДСТРАХОВКОЙ ПРИ ЛЕГКОМ ТЕЧЕНИИ КОВИДА. НО ПОКА ЭТО ПЛАНЫ

Как сообщают СМИ Таиланда, правительство решило разрешить тайским страховым компаниям предлагать иностранным туристам новые пакеты лечения COVID, по которым можно было бы получить возмещение на проживание в карантинном отеле.

«Это поможет иностранным туристам быстрее предъявлять требования о возмещении расходов на лечение. Обычно требуется 7-10 дней. Возмещать планируется до 1 тыс. бат (примерно 2,3 тыс. р.) в сутки при вынужденной обсервации», – цитируют королевские СМИ представителя Департамента поддержки служб здравоохранения.

Но так как пока такое возможное нововведение находится на стадии инициативы, российским туристам, попавшим на вынужденный карантин в Таиланде, придется платить за себя самим.

Стоимость номера в спецотеле низкой назвать никак нельзя – порядка 6 тыс. р. в сутки. Если же проходить карантин в своем заранее забронированном минимум на 7 ночей отеле SHA+, то доплатить придется лишь за трое суток в случае 10-дневного карантина.

Опять же, если захочется после карантина все же остаться в Таиланде, чтобы получить изначально запланированный отдых, нужно будет в любом случае снова бронировать гостиницу и новые авиабилеты.

Александра Полянская

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.