Что нельзя пропустить, оказавшись на российских берегах Японского моря

Владивосток, несмотря на свою многолетнюю закрытость в советские времена и удаленность от европейской части страны, оказался на редкость красивым живописным городом с современной архитектурой.

На рейде и у причалов его огромного порта стоят вперемежку гражданские и военные корабли разных эпох на радость туристам - охотникам за редкими селфи. Некоторые из судов превращены в музеи под открытым небом. А на набережной в парках выставлены орудия, снятые с кораблей, составлявших некогда боевую мощь державы. И не только орудия, а целые подводные лодки, притом легендарные. Забраться туда внутрь, пощупать все своими руками - великая радость не только для мальчишек, но и для их пап.

Для туристов тут настоящий рай. Одних маяков несколько. Особый восторг приезжих (и гордость местных) вызывает знаменитый вантовый автомобильный мост Русский, протянутый через пролив Босфор Восточный. Это сооружение с самым длинным в мире пролетом. Туристы фотографируются на его фоне обычно с двухтысячной банкнотой в руках, на которой этот мост изображен.

Рядом с мостом - береговые батареи, которые охраняли некогда вход в бухту. А под ними - разветвленная сеть подземных ходов и казематов, которые связывали огневые точки. Подводный мир в этой части японского моря девственный, его обитатели непуганые. Некоторые позволяют себя подкармливать, гладить. Хотя для человека это не всегда безопасно. Например, нежности одной аквалангистки, которая решила поцеловать щупальце гигантского красного осьминога, чуть было не закончились травмой губы экзальтированной дамы, когда головоногое в ответ присосалось к плоти человека.

Находятся в Приморье предприимчивые люди, научившиеся зарабатывать даже на нашем бездорожье. Сафарийная вылазка на военном японском джипе "сэконд-хэнд" по самым живописным местам побережья вызвала настоящий восторг у всех участников нашей группы. Хотя и растрясла нас изрядно.

Дальневосточное побережье страны, еще недавно дикое и безлюдное, обживается. Вырастают гостиницы, коттеджные поселки. Край преображается.

Фото: Александр Кротков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».