Чем вызвано нашествие медуз на пляжах Азовского моря

Отдыхающие на побережье Азовского моря уже не первую неделю жалуются на огромное количество медуз — прозрачных, синеватых и даже фиолетовых с множеством щупалец. О том, чем вызвано нашествие морских обитателей и что делать в случае ожога, — в фотоленте РИА Новости.

Зайти в Азовское море просто невозможно: путь преграждает настоящий "ковер" из медуз. Небольшие и полупрозрачные аурелии не опасны, встреча с ними обычно проходит без последствий, разве что дотрагиваться до них неприятно. А вот корнероты — голубые или иссиня-фиолетовые с множеством щупалец — могут вызвать ожог.

Медуза не берегу Азовского моря в Крыму

Помимо Азовского, одеялом из медуз накрыло и берега Черного моря — желеобразных существ часто встречают на курортах Крыма и Краснодарского края.
© РИА Новости / Виталий Тимкив

Скопление медуз у побережья Азовского моря в Крыму

По словам кандидата биологических наук Владимира Саяпина, численность медуз увеличивается, как только совпадает сразу несколько факторов: благоприятная температура воды, соленость и достаточная кормовая база.
© РИА Новости / Виталий Тимкив

Женщина рассматривает медуз на побережье Азовского моря в Крыму

Кроме того, с конца июля до середины сентября у этих морских обитателей период размножения: в это время они всегда подплывают ближе к берегу, чтобы поохотиться на планктон.
© РИА Новости / Виталий Тимкив

Скопление медуз у побережья Азовского моря в Крыму

Меньше всего медуз, как правило, на рассвете, когда нет волн, а воду еще не взбаламутили сотни желающих искупаться.
© РИА Новости / Виталий Тимкив

Скопление медуз у побережья Азовского моря в Крыму

Если вы все же станете "жертвой" жалящих щупалец, промойте место ожога морской водой или соляным раствором — это поможет нейтрализовать яд и снизит неприятные ощущения. При сильном поражении кожи лучше обратиться к медикам.

© РИА Новости / Виталий Тимкив
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.