Чего хотят китайские туристы в Петербурге - данные опроса

Китайские туристы хотят видеть в Петербурге больше табличек на родном языке и просят сделать его более безопасным. Смольный составил портрет китайского туриста в Петербурге

Китайские туристы рассказали, когда хотят приехать в Петербург и сколько готовы потратить. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга составил портрет индивидуального китайского туриста, который интересуется Северной столицей. В опросе в рамках проекта «Сделаем Петербург лучше» приняли участие около 1 000 человек из разных регионов Китая, говорится в сообщении ведомства.

По мнению гостей из Китая, наилучшим временем для посещения города является осень (55,7 %), на втором месте оказалось лето (36,2 %), на третьем — зима (34,3 %), а вот весной приехать в Санкт-Петербург согласились только 8,9 % опрошенных. Выбор в пользу осеннего путешествия не случаен. В Китае начинается «золотая неделя» по случаю образования КНР. На это время приходится сезон отпусков.

Среди достопримечательностей наибольшую привлекательность для туристов, по мнению опрашиваемой аудитории, представляют музеи города (48,9 %) и театры (32,1 %).

Также туристов из Поднебесной особо интересуют разнообразные тематические экскурсии и необычные впечатления (50,4 %). Их внимание могут привлечь как классические, так и новые точки туристского показа, маршруты новой туристской географии.

Китайские путешественники отдают предпочтение отелям категории четыре звезды (48,5 %), второе место разделили пятизвездочные (25,2 %) и трёхзвёздочные отели (25,8 %). Переориентация в сторону более дорогих отелей говорит о растущем среди китайских туристов спросе на качество услуг, отмечают в комитете по развитию туризма.

Основное количество потенциальных визитёров (52,2 %) готовы тратить от 1 000 до 5 000 юаней в день (11,4–57 тыс. руб.). В то же время немалое количество опрошенных (33,2 %) отметили, что могут позволить себе расходы в размере 5 000–10 000 юаней ежедневно (57–114 тыс. руб.). Это подчеркивает растущую платёжеспособность активно путешествующих китайских граждан.

Более 44 % респондентов сообщили, что они были в Северной столице хотя бы один раз в жизни, а еще 44,6 % сказали, что посещали наш город каждый год.

Респонденты в отдельном пункте отмечали факторы, которые могут сделать город более комфортным для китайских гостей. Для жителей Поднебесной особенно важно обеспечение высокого уровня общественной безопасности. Также потенциальные туристы хотели бы, чтобы на предлагаемых туристских маршрутах Северной столицы появились указатели на китайском языке, увеличилось количество обслуживающего персонала, владеющего их родным языком.

До наступления пандемии коронавирусной инфекции число гостей из Поднебесной в Петербурге росло от года к году. В 2019 году турпоток достиг 951 тыс. гостей. После снятия всех международных ограничительных мер при соответствующей информационной кампании китайские туристы могут вновь проявлять большой интерес к Петербургу, считают в КРТ.

Фото (с) Яндекс.Дзен, Записки Фотографа

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.