Жемчужины и море: что найдет российский турист в эмирате Рас-эль-Хайма

В Рас-эль-Хайму совершают вылазки на выходные даже жители Дубая, чтобы отдохнуть от жизни в огромном мегаполисе и хоть ненадолго вернуться во времена, когда на горизонте не было никаких высоток и небоскребов. Самый северный эмират ОАЭ не стремится быть похожим на богатых соседей. Это морской оазис, вполне подходящий для размеренной отпускной жизни, в которой всегда найдется место чему-то удивительному. «Известия» — о главных точках притяжения этого эмирата.

Искусственные острова и пляжи с белым песком

Представить себе эмираты без насыпных островов уже не получится. В Рас-эль-Хайме тоже есть свой собственный искусственный архипелаг — Аль-Марджан. Четыре острова получили весьма романтичные названия — острова Бриза, Сокровищ, Мечты и Панорамы.

пляж
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Растегаева

На клочке новой суши, выдающейся в воды Персидского залива на 4,5 км, возвели жилые и торговые кварталы, гостиничные комплексы, обустроили набережные и пляжи, общая длина которых перевалила за 60 км. Большинство отдыхающих отмечают почти полное отсутствие волн, что оставляют всю свою океанскую мощь на шельфе, и удивительную чистоту. Самый красивый пляж эмирата, пожалуй, принадлежит отелю Waldorf Astoria Ras Al Khaimah — широкий, пологий и с идеальным песком белого цвета.

Каякинг

Рас-эль-Хайма — чуть ли не единственный город в мире, в черте которого растут мангровые заросли. Именно это и делает каякинг в Рас-эль-Хайме таким особенным. За пару часов неспешной прогулки можно без труда догрести до тенистых кущ и пересчитать устричные раковины, прикрепившиеся к корням деревьев, понаблюдать за птицами, в том числе розовыми фламинго, которые кормятся на мелководье прямо на фоне городских пейзажей.

каякинг
Фото: Ras Al Khaimah Tourism Development Authority

Никаких специальных навыков для эко-каякинга не нужно, за всем присмотрит гид, он же и расскажет много интересного о лагуне Рас-эль-Хаймы. С собой стоит захватить лишь купальник, солнцезащитный крем и панаму. Стоимость: от 295 AED для взрослого и 185 AED для ребенка.

Жемчужная ферма Al Suwaidi

Были времена, когда главным сокровищем этих мест была не нефть, а жемчуг. В морские ворота Рас-эль-Хайма, порт Джульфар, заходили купеческие суда в надежде выгодно закупиться жемчугом, который добывали в Персидском заливе многие столетия. Ловцы жемчуга уходили в море на четыре месяца, спали вповалку на лодках, отдыхая между многочасовыми поисками жемчужниц.

жемчуг
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Растегаева

Несмотря на то, что драгоценные зерна есть лишь в 1% диких раковин, общая стоимость жемчужин, найденных в Персидском заливе, составляет около £165 млн. Об истории промысла подробно рассказывают в музее жемчуга в Рас-эль-Хайме. Но гораздо увлекательнее будет отправиться на плавающую жемчужную ферму Al Suwaidi на старинной лодке доу мимо мангровых зарослей. Здесь покажут наглядно, как ныне культивируют жемчуг, научат правильно открывать раковину и искать жемчужину. Стоимость тура: от 200 AED за взрослого, 125 AED для подростков.

Форт Дайя

Даже в жаркий день подъем к форту Дайя вполне комфортен. Впрочем, лучше приехать сюда на закате, подняться на самый верх и наблюдать, как солнце клонится к горизонту, проваливаясь в пустынную дымку. Эти земли, некогда плодородные, были заселены с III тысячелетия до н.э., но с веками климат изменился, сейчас в долине растут лишь финиковые пальмы.

крепость
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Растегаева

Небольшую наблюдательную крепость Дайя с двумя квадратными сторожевыми башнями и обзорной площадкой построили в XVI веке на старых фундаментах. Это единственный сохранившийся форт на холме в ОАЭ. Правда, долгих осад в истории не случалось — наверху не было ни цистерн для воды, ни природных источников. В 1819 году британские захватчики превратили форт в руины, но затем его быстро восстановили. Вход бесплатный.

Пустыня Рас-эль-Хаймы

Романтика аравийского полуострова ассоциируется именно с пустыней. О, эти сумерки арабской ночи, яркие шатры, дремлющие верблюды на привязи, аромат пряностей, узоры хной на руках и идеальные песчаные терракотовые дюны, по которым хочется пробежаться босиком, чуть испортив весь этот геометрический природный перфекционизм.

антилопа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Растегаева

В пустыне Рас-эль-Хаймы гоняют на джипах и квадроциклах, спускаются на сэндборде с дюн, скачут на лошадях, проводят яркие вечера в бедуинских поселениях. Для полного погружения в пейзажи можно остановиться на единственном песчаном курорте в ОАЭ: The Ritz-Carlton Ras Al Khaimah, Al Wadi Desert. Посетителям предлагают соколиное шоу, конные прогулки и наблюдения за звездами, пустынные сафари. Впрочем, даже сидя у своего бассейна, можно наблюдать, как приходят на водопой дикие ориксы и газели. Стоимость сафари на джипах в пустыне: от 130 AED.

Зиплайн в Хаджарских горах

Никак нельзя упустить шанс пронестись над долиной в Хаджарских горах на высоте 1680 метров на самом длинном в мире зиплайне Jebel Jais Flight. Даже если страшно и затея кажется безумной — надо решиться! На деле — тревожно лишь во время длительных приготовлений, инструкций по безопасности на подвесной платформе, проверки всех крепежей и обмундирования и мыслей, возникающих при попытке увидеть на том конце долины платформу, где предстоит сказать себе «WOW». Но уже на старте придет полный восторг!

туристы
Фото: Ras Al Khaimah Tourism Development Authority

Финальную точку не разглядеть вооруженным глазом — она находится на расстоянии 2832 метра. На весь полет уйдет всего лишь около минуты, ведь скорость может достигать 120 км в час. Сразу захочется повторить пройденное. Для того есть следующая опция — Jais Sky Tour. Приключение длится час, за это время смельчакам предстоит пролететь по семи линиям, протянутым на самый высокой горе в ОАЭ — Джебель Джейс, потоптаться на самом высоком подвесном мосту в ОАЭ, насладиться невероятной панорамой Хаджарских гор. Стоимость: Jebel Jais Flight — 300 AED, Jais Sky Tour 200 AED.

Аль-Джазира-Аль-Хамра

Наглядное архитектурное пособие, помогающее представить, как выглядела жизнь в Рас-эль-Хайме до нефтяных времен. Поселение стоит на самом берегу моря, вероятно, оно было основано в XVII веке. Джазират впервые описал директор Голландской Ост-Индской компании барон фон Книпхаус в 1756 году. Жили здесь в основном рыбаки да ловцы жемчуга, дома себе строили из подручных материалов — из моря приносили ветки кораллов, замешивали битые раковины в раствор, скрепляющий камни.

крепость
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Растегаева

В начале XX века город был о пятистах домах, в Аль-Джазире были и мечеть, и форт со сторожевыми башнями, и рыночная площадь. К концу столетия — всё пришло в забвение из-за нефтяного бума, люди покинули Аль-Хамру. Недавно часть домов, рыбацкие лачуги и богатые резиденции были отреставрированы. Теперь это пространство стало историческим объектом, где постоянно проводятся различные фестивали. Вход бесплатный.

Важные детали:

В Рас-эль-Хайме есть собственный аэропорт, но проще прилететь в Дубай и доехать до эмирата всего лишь за 45 минут на автомобиле или заказав трансфер. Для въезда в Дубай понадобится ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прилета. В аэропорту всем прибывшим также нужно пройти тестирование на коронавирусную инфекцию. Для этого сотруднику медицинской службы нужно сообщить номер телефона. Тестирование осуществляется бесплатно. Больших очередей в аэропорту Дубая нет, но можно воспользоваться услугами Marhaba Service, с помощью которого можно пройти все процедуры быстро. Ношение маски в общественных местах и транспорте обязательно. На пляже при соблюдении социальной дистанции можно находиться без маски. По возвращении в Россию нужно будет сдать два ПЦР-теста в течение пяти дней и загрузить результаты на портал госуслуг, предварительно заполнив анкету на борту самолета.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Растегаева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».