Что посмотреть в открытой для привитых россиян Эстонии

Эстония признает все вакцины, одобренные в других странах, в том числе российские. Попасть сюда непросто: либо самолетом с пересадкой, либо по суше, но подтвердив необходимость оздоровления на местных курортах. Но поездка того стоит.

Таллин — один из тех уютных европейских городов, по которым многие очень соскучились за время пандемии. Что обязательно там надо посмотреть — в фотоленте РИА Новости.

Этот город вам наверняка знаком с детства. Ведь улицы Таллина служили декорациями для многих советских фильмов: в СССР столица Эстонии традиционно "исполняла роль" капиталистического Запада.

Так, в "Короне Российской империи" ее выдают за Париж, в "Семнадцати мгновениях весны" — за Берлин и Берн, а в "Визите к Минотавру" — за Кремону.

Замок Глена в Таллине
CC0 / Ohpuu /

Здесь снимали телесериал про Шерлока Холмса и доктора Ватсона с Василием Ливановым и Виталием Соломиным. Например, замок Глена на юго-западной окраине Таллина в фильме стал Баскервиль-холлом.

Кстати, Tallinn с эстонского языка можно перевести как "усадьба-замок". Или "датский город", "зимний город".

Старый город в Таллине
© Pixabay / pride1979

За восемь веков Таллин не раз менял название, был под властью Дании, Швеции, Российской империи — это отразилось на архитектуре и культуре.

На карте арабского путешественника и географа Идриси, жившего в XII веке, этот город обозначен как Колывань, датчане знали его как Линданисе, скандинавы и немцы — Реваль. После присоединения к Российской империи в начале XVIII века — Ревель.

Исторический центр Таллина, Эстония
CC0 / evsola /

Одна из главных достопримечательностей столицы Эстонии — ратуша XV века, сохранившаяся практически в неизменном виде.

В 1530-м на башне установили флюгер. Местные называют его Старым Томасом: этот воин охраняет город уже почти 500 лет.

Таллин. Аптека на Ратушной площади работает уже 570 лет
© РИА Новости / Алексей Хованов

Напротив ратуши — одна из старейших в Европе аптек (известна с 1422-го).

В Средние века здесь продавали порошок из сожженных ежей, пчел или летучих мышей, змеиное зелье, травы, гнезда ласточек и французский коньяк. Такая была тогда медицина.

Сейчас там можно не только купить лекарства (уже современные), но и посетить музей, где собраны старинные рецепты и аптекарские инструменты.

Старая часть города Таллина. Городские ворота Вирувярав, охранявшие в старину дорогу в Северную Эстонию.
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Виру — главная пешеходная туристическая улица Старого города с магазинами, ресторанами и сувенирными лавками.

Вируские ворота крепостной стены XIV века не сохранились, но две башни с черепичными крышами стали одним из символов эстонской столицы.

Рядом — так называемая Горка поцелуев. Век назад здесь было много декоративных растений и укромных уголков для влюбленных. В 2007-м тут установили две скульптуры — "Миг до поцелуя" и "Миг после поцелуя".

Скульптуры черных монахов в Таллине
© Depositphotos / Relay24

Из Сада датского короля открывается панорамный вид на город. По легенде, во время тяжелой битвы здесь в 1219-м к датчанам с небес упал флаг, что подняло боевой дух солдат и помогло королю Вальдемару II победить. Позднее тот стяг стал в Дании государственным. Ежегодно 15 июня отмечают День Даннеброга (датского флага).

А еще в саду есть скульптуры трех монахов без лиц: Бартоломея, Амбросия и Клавдия. Парк открыт круглосуточно, и в сумерках рядом с этими фигурами становится страшновато.

Улочка в старом городе Таллина
CC0 / jackmac34 /

Гуляя по Старому городу, нужно потеряться в лабиринте улочек, говорит гид по Таллину Александр Голубев.

Особо стоит упомянуть Katariina käik (переулок Катарины, его длина — всего 135 метров), улицы Lai (Широкая) и Suur-Kloostri (Большая Монастырская). Тут замечательные кафе, есть и романтический ресторанчик Wine Not, крошечная и очень уютная пивная Koht.

А еще в доме номер 52 на улице Lai была резиденция Петра I, одиннадцать раз посещавшего город. Неподалеку — особняк, принадлежавший ближайшему сподвижнику царя, графу Александру Меншикову.

Таллин, Эстония
© Depositphotos / Gelia78

Обязательно прогуляйтесь по кварталу Ротерманна рядом со Старым городом. Раньше это был промышленный район, где производили шифер, стекло, спирт, работали мельницы и теплоэлектростанция, рассказывает Голубев.

Андрей Тарковский снимал здесь некоторые эпизоды "Сталкера", о чем напоминает название переулка — Stalkeri käik.

В баре "Чикаго", оформленном в стиле 1930-х, часто проводят джазовые концерты. Ну а если хочется современной эстонской кухни, можно поужинать в популярных у местных жителей ресторанах Ö и Kaks Kokka.

Таллин
© РИА Новости / Артем Житенев

Также интересен квартал Теллискиви (Telliskivi, в переводе на русский — "кирпич"). В прошлом —рыбацкая деревня, сейчас — уютный район с типичными для Таллина деревянными домами, объясняет Александр Голубев. Это место предпочитает молодежь — горожане говорят о "поселке хипстеров". Тут много мастерских, магазинчиков, кафе с меню на любой вкус — от пельменей до вьетнамских и индийских блюд.

Плитки шоколада
© Fotolia / BeTa-Artworks

Традиционный еще с советских времен сувенир из Эстонии — шоколад Kalev и ликер на основе рома "Вана Таллин" (Vana Tallinn). А также вязаные вещи с национальными орнаментами, украшения с янтарем, марципан, изделия из можжевельника, цветного стекла, керамика.

Центр фотоискусства Fotografiska Tallinn, Эстония
© Фото : Visit Estonia / Tiina-Liina Uudam, Fotografiska Tallinn

Прямое сообщение между Россией и Эстонией пока не восстановили. Возможно, в этом причина невысокого интереса к данному направлению, отмечает руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова.

По информации Skyscanner, улететь в столицу Эстонии в последний месяц зимы можно через Варшаву, заплатив не менее 18 тысяч рублей, или Хельсинки — от 30 тысяч рублей. Все остальные варианты дороже.

"В Таллине широкий выбор отелей категории "четыре звезды". Цены — от трех до семи тысяч рублей в день за номер. В центре — пять-шесть тысяч с завтраком", — рассказали в онлайн-сервисе Ostrovok.ru.

Эко спа-центр Vihula Manor Country Club & Spa в Лахемаа, Эстония
© Фото : Visit Estonia / Toomas Tuul

Попасть в Эстонию можно и по суше. Но с особыми целями — на работу, учебу, лечение.

"Если вы хотите приехать в Эстонию поправить здоровье, бронируйте спа-отель, у которого есть европейская лицензия на лечебные процедуры. Причем минимум на три ночи", — говорит гид из Санкт-Петербурга Денис Зоткин. Он трижды за последние два месяца отправлял на автобусе такие туры.

Бронь именно спа-гостиницы нужна для пограничников, иначе не пропустят. Для "обычных" туристов сухопутная граница на замке — со стороны России. Хотя Эстония всю пандемию не закрывалась.

Прогулки по крышам в Таллине
© Фото : Visit Estonia / Taaniel Malleus

Посетить страну могут россияне, переболевшие COVID-19 не более полугода назад, а также получившие любую одобренную в России вакцину, сообщили в Центре развития туризма Эстонии.

Срок действия ковид-сертификата — до 270 дней. Второй укол — минимум за 21 день до поездки. ПЦР-тест не нужен.

Старый город в Таллине
© Pixabay / shevli61

В Эстонии нужно соблюдать соцдистанцию, маска — в магазинах, кафе, спа, общественном транспорте. Причем желательно — респиратор. Шарф или воротник не считаются.

"QR-коды проверяют при заселении в гостиницу, в музеях, ресторанах", — добавляет Денис Зоткин. Паспорт тоже нужно иметь с собой.

Нарва
© Фото : Visit Estonia / Aron Urb

Устроить в Эстонию вакцинный тур за одобренным ВОЗ или ЕС препаратом не получится, уточнила Илона Кбеян, представитель Visit Estonia в Москве.

Сделать прививку там могут только иностранцы с разрешением на проживание, обучение или работу, а также граждане стран ЕС, у которых есть Европейская карточка медстрахования.

Фото: CC0 / step-svetlana /

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».