«Инстаграм-туризм» и закрытые особняки. Что смотрят туристы в зимней Москве

Организованные туристы, приезжающие в Москву, сейчас меньше интересуются исторической, литературной или архитектурной классикой. Вырос интерес к нестандартным объектам, «инстаграмным» экскурсиям. Туроператоры рассказали о нынешних московских запросах туристов.

Клиенты туроператоров, приобретающие туры в Москву, как правило, покупают полный пакет услуг с проживанием и включенной ежедневной экскурсионной программой.

В первый приезд они чаще выбирают музеи Москвы и ближайшего Подмосковья, нередко отправляясь даже в Сергиев Посад.  Если они едут в столицу второй-третий раз, то программа становится шире: они планируют походы на выставки, в театры и самостоятельные прогулки с посещением тех мест, которые им понравились во время первой поездки. В среднем за 5-7 дней туристы посещают 5-7 экскурсий или мероприятий.

Экскурсионная программа по Москве часто разбавляется зимними прогулками на яхтах флотилии «Рэдиссон Ройал» (да-да, зимой по Москва-реке ходят суда), спуском по канатной дороге на Воробьевых горах и поездками в парки развлечений.

Менее популярны тематические экскурсии, которые тоже есть в ассортименте туроператоров.

«Наши туристы практически никогда не заказывают такие экскурсии, как «Москва литературная» или «Москва архитектурная», – отмечает Светлана Новикова, ведущий менеджер по приему в Москве туроператора «Дельфин». Если такие запросы есть, то они выполняются в индивидуальном порядке.

«Туристам в основном интересны базовые туристические объекты, которые в свою очередь не так интересны москвичам. Примером тут может послужить Парк Зарядье, в котором туристов всегда больше, чем жителей», – добавляет Владимир Лутов, генеральный директор туроператора «Мастерская Путешествий».

Кстати, в этой компании сделали акцент на авторские пешеходные экскурсии с посещением необычных, а порой и «полузакрытых» старинных особняков, в которых сейчас расположены различные организации («с улицы» туристов туда просто не пустят), отеля «Савой», ЦДЛ и пр.

И, хотя на этих экскурсиях среди туристов сейчас преобладают жители самой столицы, к туроператору за ними обращаются агентства, которые организовывают индивидуальные программы по Москве для иногородних.

Пандемия предпочтения туристов немного изменила, отмечают в туроператорских компаниях. Например, они стали меньше заказывать исторические экскурсии, но чаще выбирать экскурсии-прогулки на свежем воздухе, «инстаграмные» экскурсии с возможностью сделать красивое фото и экскурсии в игровой интерактивной форме.

Безусловно, украшенная зимняя Москва вполне соответствует этим запросам.

ТОП-5 ЗИМНИХ ЭКСКУРСИЙ ПО МОСКВЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

  1. «Территория Московского Кремля с соборами» – эта экскурсия включена в список практически всех программ туроператоров
  2. Государственная Третьяковская галерея – вторая по популярности экскурсия для туристов в Москве. Заказывают ее в основном взрослые посетители.
  3. Смотровая площадка Панорама 360 в башне «Федерация». Это относительно новое направление, которое сейчас набирает популярность.
  4. Музей-усадьба «Царицыно». Экскурсия, которая часто входит даже в короткую программу выходных дней в Москве.
  5. Автобусная экскурсия «Москва вечерняя» – одно из самых необычных предложений в турах. Маршрут проходит по ул. Тверская.

ТОП-5 ЭКСКУРСИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

  1. Главный Храм Вооруженных Сил в Парке «Патриот». Эта экскурсия подходит и взрослым, и детям. Один из самых новых и востребованных объектов показа в Москве.
  2. Киностудия «Мосфильм» – практически обязательная экскурсия у современных школьников.
  3. Государственный Мемориальный музей Космонавтики. Еще одна популярная детская программа.
  4. Посещение парка развлечений «Остров Мечты» – с момента открытия в 2020 году наблюдается устойчивый рост спроса.
  5. Спуск по Московской канатной дороге на Воробьевых горах. Это сложно назвать экскурсией, но очень нравится туристам с детьми, особенно если проходит в вечернее время.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В МОСКВУ

Как отмечает г-жа Новикова из «Дельфина», средний чек на 2 человек на групповую экскурсионную программу при покупке готового тура в Москву на 5 дней составляет примерно 15 тыс. р. Если говорить об индивидуальных и авторских экскурсиях, то стоят они на 50-70% дороже и заказываются отдельно.

В экскурсионный пакет входят услуги гида, все входные билеты и автобус по маршруту. Дополнительно в итоговый туристический пакет включается проживание в отелях 3-4* на базе завтраков. Питание, трансфер в Москву и обратно, билеты на городской транспорт и прочие расходы оплачиваются туристами самостоятельно.

Предложения туроператоров на февраль и март 2022 года (по данным их сайтов):

Туроператор «Дельфин»

  • Тур «Московская история», 5 дней, с посещением Троице-Сергиевой лавры –  30 400 р. на двоих чел.
  • Тур «Город чудный, город древний», 5 дней, с посещением музея-усадьбы «Коломенское» – 33 200 р. на двоих чел.
  • «Покажите нам Москву, москвичи», 4 дня с выездом в музей-усадьбу «Царицыно» – 26 400 р. на двоих чел.
  • «Прогулка по Москве» – эконом-тур на 3 дня – 11 400 р. на двоих.

Туроператор «Тари Тур»

  • «Семейные каникулы в Москве», 5 дней, с посещением к/с «Мосфильм», «Музея космонавтики и Московского планетария» – от 31 150 р. на двоих.
  • «Москва собирает друзей» – организованный тур для школьников и сопровождающего взрослого 6+1. Стоимость 31 700 р. за 7 дней при проживании в двухместном номере. Доплата за взрослого – 1 900 р.

Туроператор «Мультитур»:

  • «Золотая Москва» – при продолжительности тура 7 дней стоимость составляет 19 650 р. на человека при проживании в двухместном номере. В программу включена экскурсия в Москвариум за дополнительную плату.

Туроператор «Мастерская путешествий»

  • «Богемная рапсодия» Москвы (с осмотром интерьеров отеля «Савой» и угощением в ресторане) – от 1 650 р. на человека.
  • Роскошный век Поварской (с посещением особняка Святополк-Четвертинских и угощением в культовом ресторане ЦДЛ) – 1 500 р. на человека.
  • Готическое чудо шведского гения (пешеходная с посещением особняка Леман) – ограниченный доступ в нынешний Дом архитектора – от 950 р. на одного.
  • Пешеходные авторские экскурсии – от 500 до 1 200 р. на человека.

Также важно помнить, что сейчас действует программа кешбэка, по которой при приобретении турпакета цены от туроператоров автоматически становятся ниже на 20% для владельцев банковских карт платежной системы «Мир».

Ольга Пегасова

Фото: АТОР, «Дельфин»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.