Что сейчас нужно туристам? - результаты опроса 300 турагентов из 70 городов РФ

Опубликованы результаты опроса трехсот турагентов из 70 городов о предпочтениях их клиентов в период пандемии. Большинство российских турагентов (75%) фиксируют туристический спрос на поездки в страны, с которыми официально возобновилось авиасообщение, а более половины (58%) отмечают востребованность поездок по России.

К таким выводам пришли аналитики сервиса онлайн-бронирования отелей и авиабилетов B2B.Ostrovok, которые предложили российским турагентам рассказать, на что обращают внимание их клиенты при планировании путешествия в период пандемии.

Участие в опросе приняли более трехсот агентов из 70 городов России.

Количество путешественников, готовых отправиться на отдых в страны, которые открыли свои границы для туристов, но пока не возобновили прямое авиасообщение с Россией, оказалось невелико – только 7% агентов рассказали, что подбирали туры для таких клиентов.

Ключевым фактором при планировании отдыха и выборе направления для большинства туристов остается общая стоимость поездки – с этим согласны 90% опрошенных сервисом B2B.Ostrovok турагентов. Еще 76% отмечали, что туристам важно наличие прямого перелета до места назначения.

Более трети агентов подчеркивали, что при выборе направления туристы учитывают эпидемиологическую обстановку в месте назначения (36%), а также необходимость оформления визы (34%), реже – продолжительность перелета (24%).

По данным B2B.Ostrovok, самыми востребованными направлениями по количеству бронирований туров в марте стали Россия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Греция и Мальдивы.

При принятии решения о проживании в отеле, туристы, по наблюдениям турагентов, ориентируются на три ключевых фактора: это стоимость проживания (90%), отзывы других гостей об отеле (83%), а также близость отеля к морю (для пляжных направления) или подъемнику (для горнолыжных направлений), о чем сообщили 76% агентов.

Следующими по важности критериями отбора стали возможность бесплатной отмены бронирования (58% респондентов), близость гостиницы к достопримечательностям (34%), количество звезд у отеля и категории номера (32% и 31% соответственно).

Еще 14% агентов отметили, что туристам была важна информация о том, какие меры предосторожности приняты в отеле для предотвращения инфекционных заболеваний.

Реже всего на выбор отеля влияет наличие детской анимации (7%), а также возможность дистанционной регистрации заезда и выезда (2%).

Фото (c) ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.