Что будет со спросом на Эмираты с открытием прямых рейсов на курорты Египта

Как возвращение Египта повлияет на спрос по ОАЭ, и куда россияне смогут полететь на отдых в зимнем сезоне? Эти тренды в своем подкасте NePro Туризм проанализировал глава Space Travel Артур Мурадян. Вестник АТОР рассказывает о главных выводах.

КАК ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕГИПТА ИЗМЕНИТ СПРОС НА ЭМИРАТЫ

В эфир в 21-й раз вышел подкаст подкасте NePro Туризм, автором которого является генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян. Г-н Мурадян назвал важным возвращение прямых рейсов из России на курорты Египта и рассказал о том, как изменится спрос на ОАЭ, которые зимнее время был альтернативой красноморскому направлению.

По мнению г-на Мурадяна, спрос на Эмираты упадет на 30%.

«В первую очередь, снизятся продажи в бюджетном сегменте. Возможно, что конкуренция с Египтом позволит Эмиратам вернуть пальму первенства в люксовом сегменте отдыха и больше не размениваться на дешевых туристов», – отметил эксперт.

Тем не менее, Артур Мурадян не исключил «попыток отдельных туроператоров» нарастить потоки в ОАЭ, поскольку действующие антиковидные ограничения не позволяют перевозчикам и туроператорам использовать на 100% все провозные мощности туроператоров.

ИЗ РЕГИОНОВ ДОБАВИТСЯ РЕЙСОВ В ОАЭ

Как полагает г-н Мурадян, в зимнем сезоне на направлении ОАЭ произойдет расширение авиаперевозки. По словам главы Space Travel,  лоукостер Air Arabia заявила о готовности поставить рейсы в Шарджу из регионов России.  

Артур Мурадян напомнил, что в последние 3-4 года перевозчик свернул полетную программу в регионы РФ, не выдержав конкуренции с FlyDubai. Однако сейчас авиакомпания из Шаржди готова побороться за региональных пассажиров.

По мнению Артура Мурадяна, на фоне открытия Египта планы арабского лоукостера летать из городов РФ добавит конкуренции и, возможно, отобьет у массовых операторов желание ставить собственные рейсы в ОАЭ.

СТРАНЫ ЮВА ЖДУТ «КАЧЕЛИ» С ОТКРЫТИЕМ ГРАНИЦ

Что касается перспектив зимнего сезона, то, как считает Артур Мурадян, вряд ли стоит ждать открытия стран ЮВА.

«Несмотря на заявление нескольких стран Юго-Восточной Азии о готовности открыться для российского рынка, любая вспышка инфекции приводит к тому, что эти планы отодвигаются все дальше или вводятся с таким расчетом, что попасть в эти страны можно только с признанными ВОЗ вакцинами», – сообщил руководитель Space Travel.

Кроме того, он не исключил, что с открытием границ ситуация с распространением COVID-19 в Азии будет развиваться «реактивно»: возможно, сначала туристов пустят, но потом из-за новой вспышки въезд снова ограничат, потом снова откроют. Будут такие вот качели», – полагает Артур Мурадян.

ПЕРЕВОЗКИ НА МАЛЬДИВЫ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

По его мнению, в предстоящем зимнем сезоне для россиян останутся открытыми Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка. Как прогнозирует эксперт, ввиду большого спроса «Аэрофлот» нарастит перевозку на Мальдивы.

Кроме того, можно ждать увеличения количества частот и со стороны ближневосточных перевозчиков. Так что у россиян будет выбор вариантов перевозки – перелета на прямых или же стыковочных рейсах.

Артур Мурадян также рассказал, что Al Khalidiah Tourism, собственная принимающая компания Space Travel в ОАЭ, теперь будет обслуживать туристов и на Мальдивах. Соответствующий контрактинг с островными отельерами уже проведен.

Елена Мягкова

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.