Дальний, нашенский и прекрасный: что можно увидеть во Владивостоке

Приморский край — регион России, о котором каждый слышал, но мало кто видел своими глазами.

Под крылом лайнера переливается в лучах утреннего солнца Японское море. Нас встречает Владивосток. Восемь часов на самолете, неделя на поезде, семь часов разницы во времени, около девяти тысяч километров по автомобильным дорогам, но это того стоит.

Вся красота необъятной России — в фотопроекте #ОткрываяРоссию. Разнообразие природных ландшафтов, многообразие культур, языков, красота и уникальность каждого уголка бескрайней страны. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ, Алтай, Центральная Россия, Крым. Проект Международного информационного агентства "Россия сегодня".

От Миллионки по сопкам
Нагулявшись по извилистым улочкам старого центра Владивостока, вечером спускаемся на набережную. Сидя на песке, наблюдаем, как закат окрашивает море в оттенки розового. Шум, музыка, гуляющие парочки, дети с родителями, открытые веранды, устрицы и крабы, корейская, японская и, кажется, любая кухня, какую только можно представить.

Прохожие на Спортивной набережной Владивостока

Теперь это направление в моде. Туристы в восторге от отдыха в Приморье, и это понятно.
Основанный в 1860-х как военная база Владивосток вписал себя в историю страны и как крупный торговый порт. Вплоть до 1990-х иностранцев сюда не пускали. Сейчас мегаполис стал крупным культурным центром Приморья, открыт для всех.

Вид на маяк Токаревского с борта вертолета
Вид на маяк Токаревского с борта вертолета
© РИА Новости / Александр Кряжев
В городе сохранилась историческая планировка. Самое интересное для туристов, конечно, центр: улица Светланская или легендарная Миллионка — китайский квартал, существовавший с середины XIX века. Там же одноименный модный ресторан. Пешеходная улица адмирала Фокина с популярными кофейнями приведет на набережную Спортивной гавани — любимое место променада горожан.

Отдыхающие на набережной во Владивостоке
© РИА Новости / Александр Кряжев

Прогулки по городу могут с непривычки утомить, ведь Владивосток расположился между сопками. Улицы, петляя, то поднимаются, то спускаются к морю.

Набережная Спортивной гавани, Владивосток
© РИА Новости / Александр Кряжев

Самая известная сопка — Орлиная. На склоне — смотровая площадка, откуда открываются впечатляющие виды на Амурский залив и мост через бухту Золотой Рог — один из двух, построенных к саммиту АТЭС в 2012-м.

Говорят, что в середине прошлого века на Орлиной сопке хотели установить огромную статую Сталина, а на Крестовой — Ленина. Эта пара должна была встречать заходящие на рейд корабли. От идеи остался памятный камень с табличкой.

 

Владивостокский фуникулер. Фуникулер во Владивостоке функционирует с 1962 года. Расположен на склоне сопки Орлиной, обращенной к бухте Золотой Рог. Единственный в России, действующий в качестве общественного транспорта
© РИА Новости / Александр Кряжев

Подняться на Орлиную сопку можно на фуникулере, запущенном в 1962-м. Недалеко от нижней станции — пешеходная набережная Цесаревича, одна из новых (открыта в 2012-м), но популярных достопримечательностей города.

 

Земля тигров и маяков

Посмотреть на мосты, заливы и маяки, почувствовать неповторимую морскую романтику можно во время прогулки на катере. От морского вокзала регулярно отправляются водные экскурсии разной продолжительности. Билет — от 800 рублей.
Вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке
Вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке
© РИА Новости / Александр Кряжев
Купаться в море весной еще рановато, но побывать во Владивостоке и не съездить на пляж в бухте Стеклянной — большое упущение. Среди гальки и песка — сотни отполированных приливом кусочков стекла и фарфора. По одной из версий, это отходы местного фарфорового завода, которые свозили сюда несколько лет.

Пляж в бухте Стеклянная на берегу Уссурийского залива
© РИА Новости / Александр Кряжев

Погода во Владивостоке переменчива. Но даже если она испортится, в городе есть где приятно провести время. Например, Приморская сцена Мариинского оперного театра, открытая в 2013-м. Необычное стеклянное здание, в репертуаре — опера и балет.

Вид на оркестровую яму и зрительный зал Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке
© РИА Новости / Александр Кряжев

Стоит прогуляться в Ботаническом саду Дальневосточного отделения Российской академии наук. В коллекции более 800 видов растений, в том числе реликтовое "дерево динозавров" — гинкго билоба. Такие росли еще до ледникового периода.

Женщина любуется цветущими тюльпанами в Ботаническом саду-институте ДВО РАН во Владивостоке
© РИА Новости / Александр Кряжев

В мае ботанический сад радует красками: цветут ароматные магнолии, распускаются тюльпаны и пурпурные рододендроны, которые в Приморье называют багульником. Почти под каждым цветущим кустом — нарядные девушки: это очень популярное место для фотосессий.

Цветение декоративных кустарников в Ботаническом саду-институте ДВО РАН
© РИА Новости / Александр Кряжев

Далее отправляйтесь в Приморский сафари-парк в поселке Шкотово. Есть шанс увидеть хозяев уссурийской тайги — амурских тигров, всего же там примерно 70 видов животных. Хищники свободно передвигаются по довольно большой территории, посетители наблюдают за ними со специальных мостов.

Прекрасный остров Русский
Чтобы полюбоваться экзотической красотой уссурийской природы, достаточно воспользоваться такси или общественным транспортом и доехать до острова Русский. Долгое время это была закрытая территория, где располагалось несколько военных частей и городков.

 

Яхта в бухте Аякс
© РИА Новости / Александр Кряжев

В 2012-м на Русском состоялся саммит стран АТЭС, к которому построили комплекс футуристичных зданий Дальневосточного федерального университета.

 

 

Вид из читального зала библиотеки Дальневосточного федерального университета на Университетскую набережную и бухту Аякс
© РИА Новости / Александр Кряжев

Еще тут есть океанариум с пятью сотнями видов рыб как экзотических, так и местных. Продолжить знакомство с морскими обитателями можно в бухте Воевода, на ферме. Там расскажут, как выращивают трепанга, устриц, морского гребешка. Заодно попробуйте свежайшие морепродукты: тут значительно дешевле, чем в ресторане.

 

 

Посетители в Приморском океанариуме на острове Русский
© РИА Новости / Александр Кряжев

 

Любителям активного отдыха остров Русский тоже придется по душе. На мысе Ахлестышева в 2014-м оборудовали серф-лагерь Swell. Здесь вам предложат уроки серфинга или принять участие в прогулках на байдарках и сапах по окрестностям.

Самый южный мыс острова Русский отличается не только красивыми видами, но и огромным количеством диких лис, которые частенько выходят поприветствовать туристов и попросить угощение. Не забудьте взять с собой воду и еду: кафе и магазинов на мысе Тобизина нет, сотовая связь нестабильна, как и погода.

Лиса на острове Русский
© РИА Новости / Александр Кряжев

Остров Русский, воспетый Евгением Гришковцом в пьесе "Как я съел собаку", интересен и фортификационными сооружениями. Это была часть мощной Владивостокской крепости, построенной в начале ХХ века, теперь тут музеи.

Мыс Тобизина - самый южный мыс острова Русский
Мыс Тобизина — самый южный мыс острова Русский
© РИА Новости / Александр Кряжев

Шоколад с ежом

И конечно, путешествие во Владивосток не будет полным без знакомства с местной кухней. Точнее, кухнями. Здесь гармонично сочетаются азиатские и русские блюда.
Открытки в сувенирном магазине Владивостока
Открытки в сувенирном магазине Владивостока
© РИА Новости / Александр Кряжев
Морской гребешок, трепанг, морской еж, кукумария, устрицы, мидии, морская капуста и кимчи… Все это — непривычное, но очень вкусное — можно попробовать в ресторанах Владивостока. Среди лучших — Zuma, Ogonek. У гостей города очень популярны маленькие аутентичные китайские кафе "чифаньки".

Блюдо из морепродуктов в одном из ресторанов Владивостока
© РИА Новости / Александр Кряжев

Лучшие сувениры из Владивостока — красная икра, копченая и соленая рыба. И крабы: по вашей просьбе в любом магазине морепродукты упакуют в вакуумный пакет.

Морская ферма по выращиванию и переработке морских гидробионтов в бухте Воевода в Приморском крае
Морская ферма по выращиванию и переработке морских гидробионтов в бухте Воевода в Приморском крае
© РИА Новости / Александр Кряжев
Популярны и местные сладости — легендарные конфеты "Приморские". Один из ингредиентов — агар-агар, который получают из водорослей. Обратите внимание на шоколад с морской солью, морской капустой, морским гребешком и даже морским ежом.
Конфеты Приморские фабрики Приморский кондитер
Конфеты "Приморские" фабрики "Приморский кондитер"
© РИА Новости / Александр Кряжев
Бродишь по городу, подставляя лицо приморскому солнцу и дующему с океана ветру, а в голове крутятся строчки из песен "Мумий Тролля". Популярная группа — из Владивостока, так что это идеальный саундтрек для прогулок.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».