Когда и куда можно подавать документы на визу в Болгарию

Консульства Болгарии в РФ с 5 мая возобновили прием документов на визы. Но с подачей заявлений на визу в визовых центрах Болгарии россиянам придется подождать.

КОНСУЛЬСТВА БОЛГАРИИ В РОССИИ ВОЗОБНОВИЛИ ВИЗОВЫЙ ПРОЦЕСС С 5 МАЯ

Болгария объявила о готовности принимать граждан РФ с 1 мая. Поскольку страна входит в ЕС, россиянам необходимо получить визу в Болгарию.

В сообщении Посольства Республики Болгария в Москве, размещенном в Facebook 1 мая, говорится, что консульские службы Республики Болгария в Российской Федерации возобновляют прием документов на получение болгарских виз.

В связи с пасхальными праздниками, возобновление приема документов на визы в Болгарию ожидалось 5 мая.

По данным источников «Вестника АТОР», консульский отдел при Посольстве Республики Болгария в Москве, а также Генеральные консульства Болгарии в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 5 мая (то есть с сегодняшнего дня) снова открыли прием документов на визы от российских граждан.

ИНФОРМАЦИИ НА САЙТАХ ВИЗОВЫХ ЦЕНТРОВ БОЛГАРИИ В РЕГИОНАХ НЕТ

Официальной информации о том, как будут работать Визовые центры Болгарии в регионах России, по состоянию на 5 мая нет.

На сайте VFS Global, визового оператора Болгарии, ведущего прием документов в Москве, последняя информация о графике работы ВЦ датирована февралем 2021 года, на сайте ВЦ в Санкт-Петербурге – маем 2020 года, на сайте ВЦ, отвечающего за прием документов в Екатеринбурге – ноябрем 2018 года.

«Вестник АТОР» направил официальный запрос в Посольство Республики Болгария в Москве с просьбой прокомментировать сроки возобновления работы Визовых центров Болгарии в РФ. Как только ответ будет получен, он будет опубликован.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ В ВИЗОВЫХ ЦЕНТРАХ – НЕ РАНЕЕ 17 МАЯ

По сообщению ТАСС, визовые центры Болгария могут начать прием документов на визы россиянам не раньше 17 мая, после согласования деталей с МИД, Ростуризмом и Росавиацией. Российская сторона примет решение до 11 мая.

В информации подчеркивается, что заранее подавать документы в визовые центры нецелесообразно.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», на информационной встрече в Посольстве Болгарии туроператоров проинформировали, что туристы смогут получить болгарскую визу могут по минимальному комплекту документов, поэтому упрощения условий въезда в Болгарию в ближайшее время не предполагается.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».