«Городской овощ» в диком мире Куда нужно ехать за сильными впечатлениями

Путешественник Андрей Енькин называет себя «городским овощем», выбравшимся в дикий мир за впечатлениями. Он любит азарт и предпочитает посещать красивейшие и малоисхоженные места, которые находятся рядом с известными туристическими маршрутами. О приключениях и опасностях, подстерегающих в пути, он рассказал в интервью РИА Новости.

Глобальная цель моих путешествий — удовлетворить тягу к большим и маленьким открытиям.

Например, посмотреть, как в реальности выглядит место действия любимой книги. Или пройти забытую и почти исчезнувшую дорогу. Отыскать "секретное" убежище для романтического ужина на берегу моря.

Приморский край, маяк Балюзек
Берег Японского моря, Приморский край
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Люблю ездить далеко и желательно в глушь.

От Баренцева до Черного моря, в Магадан, Альпы, Гималаи, горы Тянь-Шаня и другие уголки мира. Часто довольно недоступные. Моя философия: все сам, без носильщиков и гидов на маршруте.

Хибины, перевал Южный Рисчорр
Хибины, перевал Южный Рисчорр
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Задача поездки может быть любой: выдуманной и нелепой — неважно.

Надо, чтобы она пробуждала во мне азарт, мотивировала к действию. Тогда подключаются все возможные ресурсы — смекалка, физподготовка, терпение, стремление заработать. Мои путешествия точнее всего назвать «охотой за наблюдениями и впечатлениями».

В России с закрытыми границами нам в целом повезло.

Страна настолько большая и разнообразная, что идей и маршрутов хватит надолго. Многие впечатляющие места еще совсем не знакомы туристам, хотя находятся рядом со всем известными.

Приморский край. Дорога в Национальный парк «Зов тигра»
Хибины, вид с перевала Южный Рисчорр
Приморский край. Дорога в Национальный парк «Зов тигра»
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Например, многие в последние пять лет открыли для себя Кольский полуостров.

И прежде всего Териберку. Я тоже. Но если ехать по трассе М-18 в Мурманск, справа будут горы Хибины и Ловозерские тундры. Для жителей Центральной России это покажется чужой планетой! Здесь другое все — небо, скалы, озера, даже лес не такой, как мы привыкли.

Кольский полуостров. Хибины
Кольский полуостров. Хибины
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Мы поднялись на внедорожнике на перевал Геологов, чтобы посмотреть пейзажи сверху.

Везде свистел ветер, а на перевале и внизу под обрывами — тишина. Мы словно оглохли. Даже решили проверить слух: стали бросать с обрыва камни. Они падали без звука, как будто пространство поглощало их. Не знаю, где еще такое бывает.

С другой стороны трассы, меньше чем в 200 километрах, — невероятной красоты Национальный парк «Паанаярви».

Там тоже озера и горы. А зимой снежные пейзажи — один в один с финской Лапландией, которая тоже всего в паре сотен километров.

Хибины
Хибины, водопад Красивый
Хибины
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Или другой конец страны.

Осенью мы были в Приморском крае. Преодолели больше тысячи километров по побережью, на север от Владивостока. Климат здесь не похож ни на какой другой, и осень — лучший сезон.

Приморский край, ущелье реки Амгу
Приморский край, Чистоводное
Приморский край, ущелье реки Амгу
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

В сентябре в Якутии мы увидели первый снег, а в октябре в Приморье ходили в футболках и грелись на песчаных морских пляжах.

Разнообразие края впечатляет. Тут и горы Сихотэ-Алинь, и бесконечное скалистое побережье. Берег похож на крымский, но ущелья — как в американских национальных парках, которые мы знаем по фильмам.

Приморский край, «Зов тигра», водопад Дивный
Приморский край, закат на берегу
Приморский край, Национальный парк «Зов тигра», водопад Дивный
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

В Приморском крае мы отправились в Национальный парк «Зов тигра», чтобы посмотреть водопады.

На входе нас предупредили, что тут бродят дикие звери, но они скрытны и осторожны. Возвращались в сумерках. Вдруг рядом хрюкнул кабан. Лес был живой. Казалось, шевелится каждый куст. Неожиданно, буквально в 30 метрах от меня, характерным волнообразным прыжком вынырнула полосатая спина! Зверь развернулся и ускакал в лес.

«Это наш тигр за вами шел. Вы просто его не сразу увидели. А вас не тронул, потому что вы правильно себя вели!» — объяснили работники парка.

Кстати, о фильмах и книгах.

Многие из нас выросли на приключенческих романах про Дикий Запад, колонистов Нового Света, золотую лихорадку, кино об освоении Аляски. Но история освоения дальних рубежей Российской империи такая же увлекательная!

Восточные Саяны. Потухшие вулканы в Долине вулканов
Восточные Саяны. По дороге в Долину вулканов
Восточные Саяны. Потухшие вулканы в Долине вулканов
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Переселенцы поневоле и свободные авантюристы, исследователи по призванию и по приказу царя — каких только историй нет в Сети.

А в дороге мы включали аудиокнигу «Дерсу Узала» самого известного исследователя Приморья — Владимира Арсеньева. И в какой-то момент стали замечать на дорожных знаках названия поселений, рек и заливов из книги. Такая дополненная реальность, но не компьютерная, а настоящая.

Хибины, дорога к КСС «Куэльпорр»
Хибины, вид с пика Марченко
Хибины, дорога к КСС «Куэльпорр»
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

И совсем фантастическая история — Бурятия.

Известно, что там один из берегов Байкала. Гораздо меньше людей слышали о Тункинской долине. Мы отправились еще дальше — по грунтовым дорогам вглубь кольца гор Восточные Саяны. Здесь все очень похоже на Алтай: горы, реки, люди со смуглыми лицами и раскосыми глазами. Мир — как на картинах Рериха (он действительно проезжал тут с экспедицией «Сердце Азии»). Но, в отличие от Алтая, мы не встретили ни одной команды коммерческих туристов.

Восточные Саяны
Бурятия, Тункинская долина
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Добрались до места, где заканчиваются «гражданские» дороги, и двинулись по сложным пастушьим тропам среди гор.

Внедорожник помог забраться максимально далеко. Затем переоделись в походное, взяли рюкзаки — и пешком в Долину вулканов. Это так здорово: пройти, как герои «Властелина колец», в затерянный мир среди гор.

Восточные Саяны. Дорога по ущелью
Восточные Саяны. Дорога по ущелью
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Сюда добираются немногие.

Вокруг прозрачных озер — горы высотой до трех тысяч метров, и это — потухшие вулканы. Здесь живут коренные малочисленные народы — сойоты и хонгодоры, они собирают лечебные травы, добывают золото. Ощущения — как роман Джека Лондона читаешь. Только все это наяву. Правда, попасть в эти края без усилий не получится. Это удваивает сначала азарт, а потом восторг, который получаешь в награду за труды.

Восточные Саяны, Олон-Нур, Долина вулканов
Восточные Саяны, Окинское плато
Восточные Саяны, Олон-Нур, Долина вулканов
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

В Абхазии мы нашли дорогу в горы, к самой глубокой пещере мира.

Вход в нее оказался просто ямой, прикрытой травой. В жизни бы не догадались, что она два километра в глубину! Дорогу спрашивали у местных. Казалось, все очень просто, на деле же мы ехали на пределе возможностей машины. Спускались на остатках топлива и с повреждениями. Поэтому остановились у одного из домов, чтобы попросить немного горючего. В результате попали в ловушку кавказского гостеприимства и задержались на долгий и богатый ужин.

Андрей Енькин
Андрей Енькин
© Фото : из личного архива Андрея Енькина

Мой внедорожник хорошо подготовлен для больших расстояний и плохих дорог. Есть походная кухня с холодильником, на крыше — палатка с отоплением для ночевки, имеется спутниковая связь и все необходимое для удаленной работы.

Но чем дальше мы уезжали на восток России, тем чаще местные рассматривали машину и с удивлением, недоверием и скепсисом спрашивали: «Вы что, правда, на этом через всю страну приехали?»

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».