Леопарды, тигры, сайгаки. Где увидеть самых редких зверей в России

У Памелы Андерсон появилась внучка, к пожилому Валере пришла молодая невеста — это не светская хроника, а сюжеты из жизни редчайших больших кошек на планете. Нацпарку "Земля леопарда" в Приморском крае сегодня, 5 апреля, исполняется десять лет. Благодаря ему численность дальневосточных красавцев увеличилось в разы.

Есть и еще юбилеи: 140 лет назад, в 1882 году, началась история Кроноцкого заповедника. О том, как в дикой природе увидеть леопарда, тигра или медведя и кто гуляет по "Тропе чувств", — в материале РИА Новости.

Леопард приходит к Кисуну

"К нам приезжал опробовать одно из укрытий корейский фотограф Чои Кисун. Он и раньше снимал дальневосточных больших кошек, — говорит начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова. — Сел сторожить. И всего через два часа к нему вышел леопард. Мы с сотрудниками шутим, что зверей привлекает к Кисуну его фамилия, принимают за своего", — улыбается Мария.

Леопард, снятый из фотоукрытия корейским фотографом Чой Кисуном
© Фото : Предоставлено ФБГУ "Земля леопарда"

Вообще ждать приходится не один день. Но некоторым туристам везет: бывали случаи, когда почти сразу появлялись два леопарда и почти позировали, забравшись на дерево.

Леопард на скале
© Фото : Предоставлено ФБГУ "Земля леопарда"

Тигры тоже молодцы. Недавно один позволил себя запечатлеть съемочной группе крупнейшего телеканала Южной Кореи.

Фотоловушка нацпарка "Земля леопарда" запечатлела тигра
© ФГБУ "Земля леопарда"

Шансы встретить большую кошку увеличиваются с каждым годом. За десять лет численность дальневосточных леопардов в нацпарке увеличилась с 35 до более чем 120, амурских тигров — с 20 до 40.

Памела и Валера

"Самку Памелу, Leo 38 F, назвали в честь ее хранителя, актрисы Памелы Андерсон. Мы проследили не только ее дочь, но и внуков, — продолжает Мария Окулова. — У Памелы родилась внучка, дочь Памелы нашла нового поклонника — такие у нас теперь новости". Ну и сама главная героиня бодра, упитанна и хорошо себя чувствует.

Самка леопарда Памела
© Фото : Предоставлено ФБГУ "Земля леопарда"

Недавно в преклонном 13-летнем возрасте леопард Валера устроил свидание с молодой самкой. Кстати, как признаются в нацпарке, ученые до сих пор не вполне представляют себе процесс ухаживания леопардов. Вроде бы инициативу должны проявлять самцы. Но уже несколько раз на "Земле леопарда" видели, что самки первые приходят в гости.

Памелу назвали в честь ее хранителя, актрисы Памелы Андерсон
© Фото : Предоставлено ФБГУ "Земля леопарда

Уникальные путешествия

В честь юбилея заповедник готовит много сюрпризов. Организовали выставку лучших фотографий, сделанных ловушками. Тут, конечно, не только дальневосточные леопарды, амурские тигры, но и другие обитатели нацпарка — харзы, медведи, кабаны, пятнистые олени. Кульминация торжеств — 24 апреля, когда состоится фестиваль "День леопарда".

Фотоловушка нацпарка "Земля леопарда" сделала снимок тигра
© ФГБУ "Земля леопарда"

Круглый год туристов ждут уникальные путешествия по дикой природе. Вместе с проводниками и научными сотрудниками вы бродите по лесу, вам показывают отметки на деревьях, фотоловушки, которые следят за перемещением животных.
Также активно развивается бердвотчинг. Недавно туристам за два дня удалось запечатлеть 71 вид птиц, в том числе и редких. Ну и, конечно, можно побывать в одном из укрытий, сеть которых расширяют уже несколько лет.

Это единственное место в мире, где можно в дикой природе встретить дальневосточного леопарда.

Леопард гуляет по стволу дерева
© Фото : Предоставлено ФБГУ "Земля леопарда"

Лисы-кинозвезды

На Камчатке в Кроноцком заповеднике свои звезды — прежде всего медведи, которых мечтают увидеть многие. А еще там снимают реалити-шоу "Камчатка. Рассказ в лисах".
Животные Кроноцкого заповедника
© Фото : Предоставлено пресс-служба Кроноцкого заповедника/Дмитрий Шпиленок
"Мы следим одновременно за несколькими семействами лисиц, живущих далеко друг от друга", — объясняет продюсер проекта Анна Сухова.

Лиса прыгает в снегу, Кроноцкий заповедник
© Фото : Предоставлено пресс-служба Кроноцкого заповедника/Дмитрий Шпиленок

Кстати, лисьи семьи — пример для подражания. Часто о выводках заботятся оба родителя, сменяя друг друга, чтобы поохотиться. Но и ссоры бывают. Спрятала как-то Пенелопа парочку мышей про запас, а Ветер съел их потом у нее глазах. И, как пишут сотрудники, клочки шерсти лиса летели "по заповедными закоулочкам". Потом помирились.

Лисья семья
© Фото : Предоставлено пресс-служба Кроноцкого заповедника/Дмитрий Шпиленок

Медведи-рыболовы

За медведями наблюдают в Южно-Камчатском федеральном заказнике со смотровых вышек, с катеров, из-за электрозабора прямо с кордонов, перечисляют в заповеднике.
По словам туристов, на Курильском озере можно одновременно увидеть до 30 медведей. Они бегают, играют, ловят рыбу.

Медведь охотится на рыбу на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Кстати, первого медведя, проснувшегося после спячки, фотоловушки запечатлели еще в 20-х числах марта. Сработала камера, установленная в 15 километрах от кордона "Кроноки" на мысе Поворотный, где иногда устраивают залежку каланы. Ну а массово косолапые выйдут в середине апреля.

В этот период туристам советуют быть осторожнее и не отправляться на природу поодиночке.

Мыс ПоворотныйУже смонтировали входную группу и некоторые элементы: услышать звуки природы можно с помощью "уха гор", а исполнить мелодию — на "лесном ксилофоне". Полный запуск планируется в июне.

Цветущее дерево в Кавказском заповеднике
© Фото предоставлено Кавказским государственным природным биосферным заповедником имени Х.Г.Шапошникова

Предстоит обновить и популярные направления для пеших походов из Красной Поляны: маршруты к лагерю Холодный (Бзерпинский карниз), Ачипсинским водопадам и озеру Кардывач.
В парке "Южные культуры" действует "Фитоцидный маршрут, или Антивирусная экскурсия". В Тисосамшитовой роще благодаря субтропическому климату приятно гулять круглый год.
Инспектор Северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова на лошади
Инспектор Северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова на лошади
© РИА Новости / Игорь Онучин

Куда еще поехать

Заповедников в России много, и везде есть что-то уникальное. Так, в Калмыкии на "Черных землях" — сайгаки с потрясающими носами. "Их было много на планете 60 тысяч лет назад, — рассказывает научный сотрудник Национального музея республики Лариса Максимова. — Из-за изменения климата другие представители фауны того времени вымерли, а сайгаки выжили".

Сайгаки в заповеднике "Черные земли"
© Фото : Заповедник "Черные земли" / Тяхт В.

В Подмосковье в "Приокско-Террасном государственнике заповеднике" — кстати, одном из самых маленьких в России — обитает крупнейшее копытное животное Европы, современник мамонта — зубр.

Зубры в питомнике Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника в Московской области
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Национальный парк "Куршская коса" в Калининградской области поражает знаменитым танцующим лесом.

Деревья в "Танцующем лесу" в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области
© РИА Новости / Алексей Даничев

В Алтайском заповеднике — марал, лось, бурый медведь, кабарга, соболь, росомаха, рысь, косуля, белка, бурундук и еще одна редкая кошка — снежный барс.

Погрузиться в природу можно в любом регионе, нужно только выбрать и, главное, ничему и никому не навредить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».