Куда едут туристы в период «нерабочей недели», и куда отменяют туры

Самым популярным у организованных туристов внутрироссийским направлением на период 1-7 ноября остался Краснодарский край (Сочи, Адлер, Красная поляна). На втором месте – Московская область. В топе по количеству аннуляций оказались Севастополь, Крым, Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Кавминводы.

ВНУТРЕННИЕ ТУРИСТЫ НАИБОЛЕЕ АКТИВНО ЕДУТ В СОЧИ И МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

Краснодарский край стал самым популярным направлением для туристов, которые планируют отправиться в отпуск с 30 октября по 7 ноября. По оценкам нескольких туроператоров, на этот регион приходится 30-50% всех продаж на даты «нерабочей недели».

«Одна из важных причин – на фоне других регионов Краснодарский край не вводил новых значительных ограничений на период нерабочих дней», – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Текущие ограничения в крае действуют еще с летнего сезона. Местные отели заселяют туристов только с QR-кодами о вакцинации (или согласием вакцинироваться на месте). В нерабочие дни с 30 октября до 7 ноября коды понадобятся и для посещения кафе и ресторанов.

Важно отметить, что заселиться в объект размещения в Краснодарском крае можно и после прививки первым компонентом вакцины. А вот для входа в кафе потребуется QR-код о вакцинации (его дают после второй прививки) или о перенесенном заболевании.

По данным туроператоров, по темпам продаж Краснодарский край сейчас даже превзошел показатели аналогичного периода прошлого года (примерно плюс 10-15%).

На втором месте с долей 10-20% – Подмосковье. Местные отели могут принимать туристов, ограничений нет. Питаются туристы обычно на территории отелей.

Также в ТОП-лист направлений на 30.10-07.11 ноября попали Кавминводы, Крым, Санкт-Петербург, Казань.

У специализированных «экскурсионных» внутренних туроператоров – несколько иная картина по географии спроса.

«У нас на первом месте по спросу на «праздничный» период неожиданно оказалась Калмыкия. Здесь QR-коды вводятся только с 1 декабря, сейчас значительных ограничений для туристов нет. Также туристы активно едут в Казань и в Республику Марий-Эл», – обрисовал ситуацию генеральный директор компании «Мастерская путешествий» Владимир Лутов.

СПРОС НА ТУРЫ ПО РОССИИ УПАЛ ИЗ-ЗА ЛОКДАУНОВ

В ТОП-лист регионов, куда на даты 30.10-07.11 фиксируется наибольший спад новых продаж, попали те, в которых заезд и проживание за последние несколько дней заметно осложнились.

Туристов останавливают от бронирований как собственные опасения относительно коронавируса, так и информационный фон – многие регионы ясно дали понять, что не ждут туристов на ноябрьские нерабочие дни.

Всё это привело к значительному снижению темпов и объемов новых продаж в регионы России. «Сократился спрос на туры в Крым, Казань (экскурсионные туры), Калининград», – рассказывают в компании «Мультитур».

В «Дельфине» тоже отмечают, что на первом месте по сокращению объемов продаж сейчас находится Крым.

Интересно, что, по оценкам туроператоров, общий объем реализованных туров по России на период 1-7 ноября все равно превышает прошлогодний уровень – даже несмотря на падение темпов продаж. Это означает, что потенциал у внутрироссийских направлений был еще выше, но реализовать его не удалось из-за локдаунов.

СЕВАСТОПОЛЬ И КРЫМ – ЛИДЕРЫ ПО АННУЛЯЦИЯМ ТУРОВ

Севастополь и Крым также занимают первое место по количеству аннулированных туров.

Напомним, что в Крыму и Севастополе нерабочие дни назначены на 30 октября – 7 ноября. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев распорядился выставить на въезде в город блокпосты для проверки QR-кодов у приезжих во время нерабочей недели. Будут проверять наличие прививки или статуса переболевшего. Проверять будут как въезжающих, так и выезжающих. Общепит в городе будет работать только на вынос.

В Крыму блокпостов не будет. Но бронирование и размещение в гостиницах, санаториях и пансионатах возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, QR-кода, полученного с помощью портала Госуслуг или сертификата о перенесенном за последние полгода коронавирусе.

Кроме того, объектам размещения власти настоятельно рекомендуют требовать и справки об отрицательном результате ПЦР-теста, полученного за трое суток до поселения.

Экскурсионные услуги в музеях возможны для групп численностью до 10 человек при соблюдении социальной дистанции, масочного режима и возможности применения аудиогидов.

В итоге до трети всех оплаченных туров в Севастополь и Крым на даты нерабочей недели у крупных компаний оказались аннулированы.

Отметим, что около 50% туристов приезжает в Крым на собственных автомобилях, поэтому отмена поездки у этой части туристов не осложняется необходимостью общаться с авиакомпанией по поводу возврата билетов.

В КАКИЕ ЕЩЕ РЕГИОНЫ РОССИИ ТУРИСТЫ ОТМЕНЯЮТ ПОЕЗДКИ

После Крыма и Севастополя в ТОПе по количеству аннуляций на 30.10-07.11 – Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Кавминводы. Наиболее серьезно пострадал сегмент групповых экскурсионных туров.

«Все туры в Великий Новгород и Псков у нас оказались отменены – эти регионы не принимают туристов до 7 ноября. Также аннулируются туры в Калининград, Вологодскую область», – говорит руководитель «Мастерской путешествий».

По его словам, в некоторых регионах все же удается изменить программы поездок так, чтобы они соответствовали ограничениям и устраивали туристов.

КУДА МОЖНО ПОЕХАТЬ НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Сейчас туристы еще могут выбрать направление для поездки в период ноябрьских выходных.

«За исключением популярных отелей в Краснодарском крае, которые на ноябрьские праздники уже прекратили продажи, практически во все остальные российские регионы еще можно забронировать тур на начало ноября: городские туры в Санкт-Петербург и Казань, экскурсионные программы на Северный Кавказ, Золотое Кольцо и т.д.», – рассказывают в пресс-службе туроператора TUI Россия.

Перед бронированием тура рекомендуется внимательно ознакомиться с вводимыми в регионах на этот период ограничениями.

Анна Бирюкова

Фото: АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.