Куда можно будет войти без грин-пасса в Италии

Выборочные проверки будут также проводиться в магазинах и учреждениях, куда можно попасть без зеленого пропуска. Это предусмотрено в проекте нового декрета, до сих пор обсуждаемого в правительстве.

Таким образом, без грин-пассов будет разрешено войти в заведения и учреждения только с целью удовлетворения основных жизненно необходимых потребностей. Например, тот, кто идет в полицейский участок, может войти без грин-пасса для подачи жалобы, но не будет пропущен, к примеру, для продления паспорта, а тот, кто входит в гипермаркет, не может купить товары не первой необходимости.

Мессинский пролив

Правительство может перенести на неделю упрощение правил управления карантином в школах, вмешавшись с пересмотром существующих правил, в то время как оно не будет оспаривать - как гарантировал министр транспорта Энрико Джованнини - постановления губернаторов Сицилии и Калабрии, на основании которых можно будет садиться на паромы, пересекающие Мессинский пролив, с базовым пропуском, а не с усиленным, как того требует закон для всех видов транспорта.

Магазины и учреждения

В проекте декрета еще раз подчеркивается, что "в нынешних условиях чрезвычайной ситуации" освобожденными от грин-пассов могут быть "только те виды деятельности, которые связаны с покупкой продовольствия и предметов первой необходимости, здравоохранением, ветеринарией, правосудием и личной безопасностью". Список, который не отличается от распространенного в последние дни и в котором подтверждается исключение табачных магазинов: для покупки сигарет вам понадобится Green Pass!

Без грин-пасса можно будет заходить не только в продуктовые магазины, но и в "неспециализированные" магазины, но "с преобладанием продуктов питания и напитков", такие как гипермаркеты, супермаркеты, дисконтные магазины, минимаркеты и другие "различные продуктовые магазины".

Сертификат не нужен даже на АЗС и в аптеках, в магазинах, торгующих дровами, пеллетами и всеми видами топлива для бытовых нужд и отопления, "специализированныех и неспециализированных магазинах санитарно-гигиенического назначения", аптеках и других "специализированных магазинах по продаже медицинских, ортопедических и оптических товаров, в том числе не по рецептам врачей".

В проекте закона говорится, что "доступ всегда разрешен для закупки лекарств и медицинских изделий и, в любом случае, к медицинским и социально-медицинским, а также ветеринарным учреждениям для всех целей профилактики, диагностики и лечения".

Без пропуска также можно посещать отделения полиции и местной полиции для "обеспечения выполнения ведомственных мероприятий, которые нельзя откладывать", "для предупреждения и пресечения правонарушений", а также для сообщения о преступлении или просьбы о вмешательстве для защиты несовершеннолетних.

Наконец, подтверждена возможность входить в почтовые отделения и банки, но только для получения "пенсий или других вознаграждений".

Фото: italia-ru.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.

 

Июль 3, 2025 - 04:49

В целях уменьшения риска возникновения ландшафтных (природных) пожаров Правительство Санкт-Петербурга реализуется комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городских лесов Санкт-Петербурга, а также на объектах социальной инфраструктуры.

 

Июнь 29, 2025 - 11:49

 В 2024 году Роспотребнадзор помог гражданам вернуть более 50 млн рублей за нарушение прав в сфере туристских услуг.

 

Июнь 29, 2025 - 05:46

Каннабис в Таиланде: жёсткий поворот к медицине. 23 июня Минздрав подписал новый приказ — и это только начало.