Филиппины открылись для россиян. Или нет?

Турофис Филиппин и посольство РФ разошлись во мнении, могут ли наши туристы посещать страну.

Как заявили нам в российском представительстве Департамента по туризму Филиппин, «Филиппины открываются для российских туристов».

Как сообщили в пресс-службе, 28 января министр туризма страны г-жа Берна Ромуло-Пуят объявила о том, что Межведомственная целевая группа по борьбе с инфекционными заболеваниями (IATF-EID) одобрила предложение Департамента туризма разрешить въезд иностранных туристов.

«Это долгожданное событие внесет значительный вклад в восстановление рабочих мест, в первую очередь, зависящих от туризма, а также в возобновление работы предприятий, которые закрылись во время пандемии.

«Благодаря слаженной координации между национальными агентствами, заинтересованными отраслями и различными местными органами власти (LGU), которая была необходима для подготовки туристических направлений в новых условиях, мы уверены, что сможем идти в ногу с нашими соседями по АСЕАН, которые уже предприняли аналогичные шаги, чтобы снова открыться для иностранных туристов», — добавила глава туризма.

Г-жа Пуят пояснила, что принятое решение IATF-EID распространяется только на туристов из стран, гражданам которых разрешен безвизовый въезд на Филиппины.

Напомним, что в прошлом году IATF-EID разрешил въезд полностью вакцинированных туристов из стран Зеленого списка с 1 декабря 2021 года, но позже он был временно приостановлен из-за штамма омикрон.

IATF-EID также объявил о приостановке действия системы классификации стран с 1 февраля. А начиная с 10 февраля уристы больше не будут обязаны проходить карантин, если они могут представить отрицательный результат ПЦР-тестирования, сделанного не позднее, чем за 48 часов до вылета.

При этом туристам из безвизовых стран будет разрешен въезд в страну при условии, что их паспорта действительны не менее шести месяцев на момент прибытия и у них есть билеты на выезд в страну, из которой они прибыли, или в страну, которая является их следующим пунктом назначении.

Туристы, приехавшие на отдых, также должны иметь при себе свидетельство о полученной прививке от COVID-19, которая была признана IATF-EID. К таковым относятся: сертификаты о прививках, выданные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), VaxCertPH Министерства здравоохранения, а также национальный/государственный цифровой сертификат иностранного правительства, принятый VaxCertPH по взаимной договоренности, если иное не разрешено IATF, - отметили в пресс-службе.

Между тем, посольство РФ на Филиппинах утверждает, что пока что наши туристы въехать в страну не могут. «Национальный документ о полученных прививках против коронавируса не входящих в список ВОЗ препаратами действителен только в том случае, если он выдан страной, которая заключила с Филиппинами соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации», – говорится в сообщении диппредставительства.

России в списке государств, подписавших такое соглашение, нет. Филиппинская сторона выступает за обоюдное признание сертификатов, однако вопрос все еще находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения РФ.  Таким образом, россияне, привитые отечественной вакциной и не имеющие въездной визы, пока не могут посещать Филиппины. Не исключено, что эти условия могут быть изменены, - утверждают в дипведомстве.

Фото: tourbus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.