ВОЗ призвала страны мира снять ограничения на туризм

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН призвала государства мира отменить или ослабить действующие ограничения на международные поездки. Существующие ограничения уже на практике доказали свою неэффективность, считают в ВОЗ.

Десятое заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям, созванное Генеральным директором ВОЗ в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005) (ММСП) в связи с пандемией коронавирусной болезни (COVID-19), состоялось в четверг, 13 января 2022 г. По итогам заседания 19 января на сайте ВОЗ опубликовано заявление с рекомендациями комитета. Эти рекомендации в ВОЗ называют критически важными для государств.

ВОЗ призывает отменить или хотя бы ослабить запреты на международные передвижения. В организации считают, что они не приносят дополнительной пользы и продолжают усугублять экономический и социальный стресс, испытываемый государствами.

«Неспособность ограничений на поездки, введенных после обнаружения и сообщения о штамме «омикрон», сдержать его международное распространение, демонстрирует неэффективность таких мер с течением времени. Меры в отношении поездок (например, ношение маски, тестирование, изоляция/карантин и вакцинация) должны основываться на оценке рисков и избегать наложения дополнительного бремени на международных путешественников», – говорится в заявлении на сайте ВОЗ.

ВОЗ также призывает государства признать все вакцины, которые одобрены организацией – в том числе и в контексте международных поездок. Но в организации еще раз указали, что государства мира не должны требовать подтверждение вакцинации против COVID-19 для международных поездок в качестве единственной возможности или условия, разрешающего въезд в страну.

Анна Бирюкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.