Мурашко рассказал, кто может получить медотвод от вакцинации от коронавируса

Медицинские отводы от вакцинации от новой коронавирусной инфекции будут основываться на инструкциях к вакцинным препаратам, в первую очередь их получат лица с аллергией и острыми инфекционными заболеваниями. Об этом в пятницу сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Все медотводы будут опираться четко на инструкции по лекарственному препарату. Сегодня проект документа (он будет содержать список противопоказаний к вакцинации от коронавируса - прим. ТАСС) сформирован, он обсуждается с экспертным сообществом. В первую очередь это аллергические реакции, которые отражены в инструкции, и непереносимость того или иного компонента препарата, острые инфекционные заболевания. Это то, что однозначно войдет сейчас [в документ]", - сказал он журналистам на полях международного форума гражданского участия "Мы вместе".

Мурашко отметил, что обсуждается ряд состояний, которые будут относиться к временным медотводам: "Сказать, что есть большой список противопоказаний к вакцинации, конечно же нет. Это как правило состояния, возникающие временно". Глава Минздрава также добавил, что пациенты, получающие иммунносупресивную терапию, после окончания курса также могут вакцинироваться.

Ранее "Известия" со ссылкой на источники, близкие к системе здравоохранения, сообщили, что Минздрав к середине декабря обновит список медотводов от прививки против COVID-19.

Фото: 9111.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.