Кто сможет полететь на Кипр

Сразу несколько авиакомпаний возобновляют полеты на Кипр в конце ноября. Рассказываем, какие категории российских граждан смогут воспользоваться этими рейсами и какие процедуры им предстоит пройти.

На Кипр будет летать три авиаперевозчика

Несмотря на то, что Россия и Кипр официально не возобновили регулярное авиасообщение, приостановленное в марте из-за пандемии коронавируса, три авиакомпании снова будут летать из Москвы в Ларнаку.

Так, с 19 ноября 2020 года Cyprus Airways будет выполнять рейсы в Москву по четвергам. С 22 ноября 2020 года по воскресеньям начнет выполнять рейсы по маршруту Москва-Ларнака-Москва российский «Аэрофлот».  С 3 декабря на этот маршрут выйдет лоукостер «Победа» (вылеты по пятницам).

В российском представительстве Министерства туризма Кипра обращают внимание, что возобновляемые рейсы не ориентированы на туристов.

Этой перевозкой могут воспользоваться только отдельные категорий граждан, имеющие право на посещение Кипра / России согласно распоряжениям компетентных органов двух стран. В первую очередь, это члены российско-кипрских семей. По официальным данным, русская диаспора Кипра насчитывает около 30 000 человек, и наши соотечественники с марта из-за приостановки авиасообщения не имели возможности приехать в Россию.

Тем не менее, сам факт возобновления авиаперевозок между Россией и Кипром, представители кипрского туризма оценивают позитивно.

Какие категории российских граждан смогут улететь на Кипр

Не смогут - туристы. Согласно действующим правилам въезда на Кипр, смогут лишь близкие родственники (родители, дети, супруги) граждан, постоянно проживающих на Кипре на законных основаниях, могут въехать на Кипр из стран категории С (к которым в настоящий момент относится и Российская Федерация) - и только после получения специального разрешения от комиссии, созданной кабинетом министров 17 июня 2020 года.

Подача заявления на получение такого разрешения доступна по этой ссылке:

При этом все русскоязычные документы должны быть переведены на английский/греческий языки и поданы не позднее, чем 2 дня до вылета на Кипр.

Только после получения специального разрешения граждане РФ могут обратиться в Генеральное консульство Кипра с заявлением о выдаче визы или про-визы в случае необходимости. Соответственно, для получения визы/про-визы к заявлению необходимо приложить полученное специальное разрешение.

После получения специального разрешения и визы предстоит выполнить еще несколько требований.

• За 72 часа до вылета сделать ПЦР-тест на COVID-19, результаты которого должны быть переведены на английский/греческий язык.
• За 24 часа до вылета оформить электронное разрешение (Cyprus flight pass) через платформу www.cyprusflightpass.gov.cy
• После въезда на Кипр всех прибывших ждет 14 дней самоизоляции. За 48 часов до ее окончания нужно будет сдать повторный тест на COVID-19.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».