Кто купит музей артиллерии с пушками?

Пермское оборонное предприятие "Мотовилихинские заводы" выставило на торги музей артиллерии, среди экспонатов которого 20-дюймовая чугунная пушка, изготовленная в 1877 году для защиты Петербурга, а также межконтинентальная баллистическая ракета. Информация о торгах опубликована в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

"На торги выставляется следующее имущество должника: 1-этажное здание музея (лит.А) общей площадью 782,9 кв. м, земельный участок под музей общей площадью 4 304 кв. м, земельный участок под призаводскую площадь общей площадью 9 330 кв. м. Имущество, подлежащее продаже, является объектом культурного наследия", - сообщается в сопроводительном тексте к лоту на ЕФРСБ. Общая начальная цена продажи имущества составляет более 107,5 млн рублей.

Помимо здания музея и земельных участков, на торги выставлены пушка 1877 года, пушка дульнозарядная гладкоствольная 508 мм, полковая пушка 1927 года, боевая машина "Смерч", буксируемая пушка 152 мм "Гиацинт-Б", самоходный миномет "Тюльпан", артиллерийские установки "Акация" и "Гиацинт-С", РСЗО "Град" и "Ураган", артиллерийское орудие "Нона-С", межконтинентальная баллистическая ракета, а также другие орудия. Продаются и другие экспонаты музея, среди которых картины советских художников, в том числе "Славянов производит первую сварку". Всего на торги выставлено 75 объектов.

"Обязательные условия конкурса - наличие обязательства покупателя обеспечивать надлежащее содержание и использование реализуемого имущества в соответствии с его целевым назначением, требований к его сохранению, содержанию и использованию, обеспечению доступа к данному объекту культурного наследия, сохранению его облика и интерьера, выполнение в отношении данного объекта требований охранного документа, соблюдение особого режима использования земель в границах охранной зоны данного объекта культурного наследия", - говорится в условиях конкурса.

Планируется, что торги состоятся 5 июля. Ранее, в мае этого года, аукцион по продаже музея и его экспонатов был признан несостоявшимся.

Музей артиллерии и "Мотовилиха"

Музей "Мотовилихинских заводов" был открыт в 1976 году по решению руководства и партийной организации завода. Музейное собрание включает в себя материалы об истории завода, знамена и награды, образцы продукции разных лет, личные фонды директоров завода, ветеранов, знатных заводчан, макеты оборудования и многое другое. Экспозиция рассказывает об истории завода от основания до наших дней. Экспонаты, размещенные на открытой площадке, представляют собой образцы военной техники, изготовленной на заводе в разные годы. Особый интерес представляет 20-дюймовая чугунная пушка, изготовленная для защиты Петербурга. По массе пушка превосходит даже знаменитую "Царь-пушку".

ПАО "Мотовилихинские заводы" - старейшее из действующих предприятий Урала, работающее в сфере металлургического производства, основано в 1736 году. На предприятии проектируют и производят специальную технику военного назначения и нефтепромысловое оборудование. Предприятие производит единственные в России боевые и транспортно-заряжающие машины из состава реактивных систем залпового огня (РСЗО) типа "Град", "Смерч" и их модифицированных версий "Торнадо-Г", "Торнадо-С". Уставной капитал "Мотовилихинских заводов" составляет около 1,5 млрд рублей.

В 2018 году "Мотовилихинские заводы" были признаны банкротом, на предприятии было введено конкурсное управление. Кредиторская задолженность заводов на тот момент составляла более 13,8 млрд рублей, вопросы финансового восстановления предприятия решаются совместно с госкорпорацией "Ростех".

В марте этого года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в прямом эфире телеканала "Россия" заявил, что в 2023 году "Мотовилихинские заводы" могут выйти из банкротства. По его словам, "на сегодня предприятие полностью обеспечено заказами".

Фото: prigorod.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.