Сочи, Казань, Стамбул и Анталья - где россияне отмечают День народного единства

Праздник 04 ноября стал для некоторых наших соотечественников поводом организовать осенние мини-каникулы. Несмотря на то, что выходной пришелся на середину недели, многие уставшие от пандемии россияне постарались использовать его и, объединив с ближайшими рабочими днями, устроить осенние мини-каникулы.

Как рассказали нам в компании Booking.com, самыми популярными внутренними направлениями, которые россияне чаще всего бронировали на ноябрьские праздники, стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Краснодар и Ярославль. При этом пандемия внесла незначительные корректировки в список самых востребованных мест внутри страны: в прошлом году две российские столицы также занимали первые строчки, а вот фигурировавшие в рейтинге до этого Екатеринбург и Нижний Новгород в текущем году уступили место Калининграду и Волгограду.

Что касается международных поездок, то здесь произошли серьезные изменения. Желание отправиться в путешествие за границу у жителей страны не исчезло: почти четверть (21%) опрошенных стремятся посетить зарубежные страны до конца 2021 года. Примечательно, что и на 2020 год подобные планы сохраняются у 5% респондентов.

Среди всех международных направлений, которые доступны для туристов во время предстоящих ноябрьских праздников, путешественники из России предсказуемо больше стремятся в Турцию. Стамбул и Анталия стали самыми популярными пунктами назначения в этот период. При этом в прошлом году города Турции не попала даже в топ-3 — абсолютными фаворитам тогда были и Минск, Таллин и Рига.

При этом средний чек на авиабилеты по России на первую неделю ноября, на которую приходится День народного единства, снизился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 6675 до 3791 рублей. Это подтверждают данные по бронированиям авиабилетов интернет-сервиса Biletix.

При этом значительнее всего подешевели перелеты в Нижнем Новгороде – на 46% (с 8582 до 4637 рублей). На 41% снизилась средняя стоимость полетов в Тюмени и Екатеринбурге (с 7180 до 4301 и с 7204 до 4241 рубля соответственно). Авиапутешествия из Казани стали дешевле на 39% (c 9133 до 5532 рублей), в Краснодаре – на 29% (с 5008 до 3519 рублей).

Как и в целом в текущем году, продажи авиабилетов на ноябрьские праздники почти полностью перераспределились на внутренние направления. Доля бронирований внутри России на эти даты составила 98% (в аналогичный период прошлого года – 76%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 8, 2025 - 20:53

В 2024 году Таиланд посетило рекордное количество российских туристов, почти 1 миллион 750 тысяч человек, Таиланд снова стал круглогодичным направлением для россиян, сообщил РИА Новости в интервью накануне Дня дипломатического работника посол РФ в Таиланде Евгений Томихин.

 

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.

 

Февраль 1, 2025 - 11:40

Почему, собираясь на экскурсию в Псков, надо запасаться памперсами и контактами местных сталкеров.