Почему алтайские туроператоры провели весь сезон как на вулкане

Еще в начале лета руководитель барнаульской турфирмы "Плот" Александр Смирнов отметил, что нынешний турсезон будет одним из самых напряженных и необычных

и рассказал про "страшный сон туроператора": "Утро. Сажусь на кухне пить кофе и вижу в окно, как во дворе появляется толпа туристов. И я понимаю: они идут ко мне домой, потому что их не разместили там, куда мы их отправили. Просыпаюсь в холодном поту".

Официальные итоги турсезона подводить еще рано, однако о его особенностях, а также о трендах и ближайших перспективах регионального рынка корреспонденту "РГ" рассказали в Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ).

В целом сезон получился финансово успешным. После длительного периода ковидных ограничений появилась возможность хорошо заработать. Туристов было много. Уже в октябре прошлого года все места на турбазах на 2021-й были забронированы.

Алтайские туроператоры отмечают резко выросший до международных стандартов уровень некоторых санаториев города-курорта Белокурихи и отелей в Горном Алтае. В нынешнем году Республика Алтай и Алтайский край вообще могут похвастать беспрецедентной инвестиционной привлекательностью. Достаточно отметить огромные горнолыжные комплексы, которые в скором времени появятся в Горном Алтае и в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

В то же время проявилось много негативных тенденций.

Во-первых, культура поведения туристов, в последнее время значительно повысившаяся, снова упала. Возможно, сказались психологические последствия пандемийных запретов.

Вторая проблема связана с обострившейся конкуренцией и нецивилизованными методами передела рынка. Например, в аэропорту Горно-Алтайска наблюдались инциденты между местными и иногородними (прежде всего бийскими) пассажироперевозчиками из-за серьезной разницы цен. В ход шли методы вплоть до угроз и прокола колес. Схожая ситуация возникла на Акташе, где всегда были востребованы экскурсии на джипах.

Так, представители АРАТ утверждают, что в райцентре Улаган тормозили автобусы с номерами из других регионов и настойчиво предлагали туристам пересесть на транспорт местных автовладельцев: "Мы сами отвезем вас в долину Чулышман". В Курайской степи тоже стремятся не пускать на свою территорию "чужаков" - перевозчиков по единственной удобной дороге. Не все просто для автоперевозчиков в Кызыл-Чине (месте, которое изобилует марсианскими пейзажами) - доходило до того, что на дорогах рыли канавы: проезда нет, хотите двигаться дальше - пересаживайтесь на наш транспорт.

Третий негативный момент связан с политикой турбаз. Владельцы некоторых из них, увидев, что спрос растет и можно быстро заработать большие деньги, пошли на нарушение заранее заключенных соглашений с туроператорами. Получив более позднюю заявку, но на более выгодных условиях, они селили "дорогостоящих" гостей на забронированные места. А когда приезжали ничего не подозревавшие клиенты, разводили руками. На звонки туроператоров не отвечали. Время - вечер, близлежащие базы заняты под завязку. Форс-мажор.

С таким откровенным цинизмом с размещением столкнулись даже посол Японии и его супруга - в самый последний момент выяснилось, что владелец базы в разгар сезона решил затеять капитальный ремонт. Благо ситуацию удалось вовремя исправить, и высокие японские гости остались довольны поездкой в Горный Алтай. По словам туроператора, организовывавшего отдых, японская пара показала себя идеальными туристами - скромные, вежливые, проявившие большие уважение к местным культурным традициям.

Неожиданная проблема с размещением возникла у академика РАН - известного в России ученого, приехавшего встретить свой юбилей среди красот Горного Алтая. Номер, забронированный три месяца назад и вовремя оплаченный через сервис Booking, уступили другим туристам. Объяснив это так: "Почему вы, оплатив номер, не сообщили нам об этом?" Туроператору удалось добиться того, что юбиляра с женой по законам этики международного турбизнеса поселили на ночь в VIP-номер, который стоит в несколько раз дороже.

Неудивительно, что многим членам АРАТ снился "страшный сон туроператора" - весь сезон они ощущали себя как на вулкане.

Эксперты отмечают, что в Горном Алтае высокий спрос на экологический и приключенческий туризм, джип-туры. Но мест для уединенного, тихого отдыха остается все меньше. К тому же туристы оставляют после себя огромное количество мусора. Так, гигантская свалка образовалась недалеко от Акташа. Для переработки отходов нужно строить современный экотехнопарк.

Крупный бизнес проявляет интерес к отдаленным районам Республики Алтай, в которых предполагается создать несколько привлекательных туристических кластеров. С одной стороны, это создание дополнительных рабочих мест. С другой - могут возникнуть сложности из-за настороженной позиции местного населения, особенно коренных алтайцев. Для них многие места вроде сказочно красивых Мультинских озер являются сакральными. Кроме того, рушится образ первозданности многих природных феноменов - например, красот вокруг села Джазатор или озера Дарашколь, до которого пока можно долететь только на вертолете.

Что касается туристических мест в Алтайском крае (например, Солонешенский и Чарышский районы), то здесь надо решать проблему логистики. Хороших дорог катастрофически не хватает (так, от райцентра Солонешное до Усть-Кана в Республике Алтай, что позволило бы связать два соседних региона). Невеселая картина - с отелями и турбазами, местами общепита. На реке Ануй местные красивые виды испортили золотоискатели, с которыми не один год конфликтовали местные жители и краевые экологи. К счастью, суд принял сторону последних.

По мнению членов АРАТ, стоит отметить активную работу краевых и республиканских структур, отвечающих за туристическую отрасль. Однако туризм в двух алтайских регионах развивается столь бурно и стремительно, что необходимо участие и взаимодействие других правительственных структур. Нужны координация интересов бизнеса и общества, а также внятная и прозрачная стратегия развития.

Кстати

Отдельная тема - развитие игорной зоны "Сибирская монета", расположенной в Алтайском районе рядом с "Бирюзовой Катунью". После того как несколько лет назад здесь сменили руководство, местное казино стало привлекательным не только для россиян - до ковидных ограничений сюда активно приезжали гости из Казахстана и Китая.

Фото: sarlyk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.