«Не будут допущены никуда». Смольный объяснил, почему не будет пускать в рестораны, театры и музеи иностранных туристов

Власти Петербурга пока не понимают, как смогут проверить подлинность сертификатов о прививке иностранной вакциной.

Коронавирусные ограничения, установленные в Петербурге, не позволят иностранным туристам посещать музеи, театры и рестораны. Об этом заявил 25 октября в эфире телеканала «Санкт-Петербург» первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

«Это сложный вопрос. Согласно документу, в котором мы сейчас живем [121-е постановление], они с 1 декабря не будут допущены никуда», — сказал он.

Пока у властей нет понимания, как проверять легитимность документа о вакцинации. «Я не знаю, как выглядит вакцинальный сертификат «Пфайзером» из Германии или из Англии. Как охранник в магазине сможет его проверить, сложный пока вопрос», — отметил Андрей Сарана.

При этом чиновник не исключил, что в будущем появятся изменения в коронавирусном 121-м постановлении, которые дадут разъяснения на этот счет. «Люди приедут в наш город, поэтому надо понимать, как мы с этим будем жить», — подчеркнул он.

Фото: Global Look Press/Cattaneo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Октябрь 7, 2026 - 13:45

Информационный повод: до отпуска ещё далеко, но хочется полноценного отдыха?

 

Октябрь 5, 2026 - 23:59

Продолжение легендарного романа, написанное по законам гоголевской прозы, уже продаётся онлайн, а скоро появится и в магазинах.

 

Октябрь 5, 2026 - 23:18

«Уроки кинограмотности» – спецпроект Национальной Кинопремии «Герои большой страны» для школьников и студентов.

 

Октябрь 2, 2026 - 18:07

Завершился сезон работы информационной мобильной службы «Турпомощь/AskmeSPb», который длился с 1 мая по 30 сентября.