Подорожают ли авиабилеты, если наказание за задержку рейсов ужесточат?

Генпрокуратура и Минтранс планируют ужесточить наказание для авиакомпаний за задержку регулярных рейсов. Как это может повлиять на стоимость авиабилетов, рассказал в беседе с радио Sputnik юрист Олег Фролов.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2021 году российские авиакомпании стали чаще задерживать рейсы, сообщает РИА Новости. Ведомство предложило ужесточить наказание для авиаперевозчиков за вылеты не по расписанию, пишет агентство. Отмечается, что Минтранс поддержал эту идею.

В интервью радио Sputnik ведущий юрист общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Олег Фролов отметил, что задержки рейсов не всегда происходят по вине авиаперевозчиков.

"Ужесточения – это абсолютно правильно. Если на час или два (задержка рейса, – ред.), то это еще приемлемо, но когда вылет задерживается на четыре часа и более, то санкции нужно увеличивать, потому что это говорит об общей проблеме. Однако, если потребитель не вылетел в определенное время, это не значит, что однозначно авиаперевозчик виноват. Если есть объективные доказательства, что авиаперевозчик готов был выполнить услуги, но негативное воздействие извне не позволило поднять воздушное судно, и это было решение командира корабля, которое не оспаривается, то никаких санкций быть не может. Командир корабля отвечает в первую очередь за безопасность потребителя", – сказал он.

Большинство задержек рейсов происходит из-за плохой погоды, считает эксперт.

"Если плохие погодные условия и невозможно подняться, задержка рейса делается в пользу самого потребителя. Большая часть задержек рейсов происходит из-за погодных условий", – добавил Олег Фролов.

В некоторых авиакомпаниях предупреждают, что ужесточение наказания приведет к росту стоимости билетов, пишут "Известия".

По мнению Олега Фролова, существенного подорожания не допустит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

"Если будет увеличение цен на билеты из-за возможных штрафов, то тут должна работать ФАС. Она должна контролировать повышение и смотреть, по какой причине идет рост цен. Нельзя говорить, что повышение цен может быть бесконечным", – сказал юрист.

Фото:  РИА Новости / Медведева Елена

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.