Решат ли туристические гранты проблему нехватки отелей?

Ростуризм обнародовал условия предоставления грантов на строительство кемпингов и других некапитальных средств размещения. Всего на новые объекты размещения, наращивание которых сегодня является первоочередной задачей, выделено 700 млн рублей, которых должно хватить примерно на 150 проектов.

Если каждый регион подаст по максимуму - 12% от этой суммы ил 84 млн рублей - поддержать получится не более, чем 8-9 регионов. Мы выяснили у бизнеса, насколько эти условия соответствуют текущей ситуации.

Готовь глэмпинг летом

Быстро нарастить нужное число КСР за счет кемпингов, как планировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в летнем сезоне сделать не получится. Отбор регионов, которые получат федеральные деньги завершится только 5 апреля. По правилам, регион должен распределить деньги в течение трех месяцев после заключения соглашения, а реализация проектов должна завершиться до конца года.

Если деньги окажутся у инвесторов в середине сезона, то сроки поставки готовых модулей сдвинутся ближе к сентябрю. А на возведение и оформление небольшого КСР понадобится от 3 месяцев до полугода. Таким образом, большинство из них будут готовы к приему гостей уже в низкий сезон, а значит, что полноценно зарабатывать на них можно будет только в следующем году, рассуждает руководитель комиссии РСТ по глэмпингам и быстровозводимым модульным средствам размещения Ростислав Вылегжанин: «Т.е. в этом году, который является самым тяжелым, туристы поедут в те объекты, которые уже есть, и главная цель – быстрое наращивание номерного фонда – достигнута не будет».

Бассейны важнее отелей?

Больше всего вопросов у экспертов вызвало то, что на решение самой главной проблемы – нехватки отелей – выделили пятую часть от общей суммы, да и на отдельные проекты по этому направлению предусмотрено меньше всех. Так, если на обустройство пляжей и подогреваемых бассейнов можно получить 10 и 5,5 млн рублей соответственно, то максимальная сумма гранта на кемпинги - 4,65 млн рублей.

По словам гендиректора сети отелей «Ателика» Алексея Высоканова, этой суммы было недостаточно для строительства полноценного глэмпинга с нуля еще до кризиса, а с двойным подорожанием стройматериалов и подавно. «Рынок эти гранты не заметит, и все же это лучше, чем ничего. На эти деньги реально нарастить номерной фонд на базе существующих объектов на пару всесезонных модулей, и не приведет к приросту номерного фонда. А в случае нового объекта хватит лишь на оптимальное количество сезонных палаток, которые смогут работать только летом и через пару лет придут в негодность. К тому же порог вхождения на этот рынок довольно низкий, поэтому здесь много случайных людей и неопытных инвесторов , которые совершают ошибки и разоряются. Поэтому есть риск, что большинство выданных грантов не приведут к реальному развитию», - подчеркнул эксперт. 

Непрозрачность отбора

Еще одно опасение бизнеса вызывает решение переноса распределения грантов с федерального на региональный уровень. «Насколько будет прозрачен конкурс на уровне регионов - большой вопрос. Нам коллеги в одном из регионов сказали напрямую: если отбор будут проводить у нас, то деньги распределят по своим», - рассказал Вылегжанин.

Таким образом, по мнению представителей бизнеса, для качественного рывка вперед размер грантов должен быть больше и сопровождаться дополнительными мерами поддержки, в том числе со стороны регионов. При этом спектр участников программы бизнес предлагает сузить за счет поддержки строительства определенных типов модулей, а контроль за расходованием средств на уровне регионов - сделать строже, чтобы избежать проектов, которые с большой долей вероятности через какое-то время закроются.

Напомним, что в отельном секторе сегодня действуют и другие меры поддержки: обнуление НДС на 5 лет и налоговые льготы в ОЭЗ, инвестиции и льготные кредиты корпорации "Туризм.РФ", и координация усилий по импортозамещению товаров и материалов, поставки которых прекратились в связи с санкциями. В совокупности они могут перевесить чашу весов в пользу инвестиций.

Фото: mirkvartir.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.