Зимний отдых и горные лыжи в Японии

Горнолыжные курорты Японии - cтремительные спуски и лучший в мире снег japow.  Update: Актуальную информацию про Зимнюю Японию из первых рук можно получить в записи вебинара от 25 ноября 2021

- список участников и общая информация на https://edu.visitjapan.ru/wj/  , а сразу запись вебинара на YouTube здесь >>

Отличные трассы, шикарный снег и высокий уровень сервиса

Япония входит в число лучших в мире мест для катания на горных лыжах и сноуборде. Благодаря холодным ветрам, дующим со стороны Японского моря, здесь выпадает очень много снега. Особенно славится страна склонами с сухим пушистым снегом, который лучше всего подходит для зимних видов спорта.

В Японии огромное разнообразие горнолыжных курортов: от самого крупного, Нисэко на Хоккайдо, до небольших скромных курортов в долинах горячих источников. Здесь для каждого найдётся свой склон, будь то новички или профессионалы, семьи с детьми или пары в поисках приключений.

О Нисэко подробно рассказывают на вебинаре выше - уже по этой картинке можно понять, насколько это масштабный проект, действительно потребовавший огромных инвестиций, международного участия и продолжающий требовать инвестиций на содержание и поэтапную реновацию.


Фото (с) Вебинар Зимняя Япония от JNTO

В Японии можно не только покататься с гор, но и отлично отдохнуть, восстановить здоровье и душевное равновесие, отведать деликатесов, искупаться в горячих источниках и культурно обогатиться.


Япония славится на весь мир высоким качеством снега

Когда приезжать кататься

Лыжный сезон обычно начинается в середине декабря и длится до апреля. Точные даты всегда зависят от конкретного курорта. На Хоккайдо, из-за его северного положения, и в горах Нагано, из-за больших высот, снег обычно выпадает раньше, чем в других местах.

Пик сезона приходится на январь и февраль, когда снегопады становятся регулярными. В марте тоже иногда идёт сильный снег, но погода становится менее предсказуемой. Оттепели случаются всё чаще. Во время рождественских и новогодних каникул, а также на Китайский Новый год в феврале на горных курортах особенно многолюдно.


В горных районах Японии очень много лыжных курортов

Куда приезжать кататься

Лучшее место для горных лыж и сноубординга — на острове Хоккайдо, самом северном из островов Японии. Ещё одно популярное место — Нисэко на Хонсю, самый большой и развитый курорт в Японии. Стоит также упомянуть регион Хакуба в Японских Альпах в префектуре Нагано — здесь много отелей и отличные трассы. На этот курорт удобно добираться из Токио.

В Японии есть из чего выбрать — курорты здесь можно найти везде, где выпадает снег. В Тохоку, на севере Хонсю, много простых трасс начального и среднего уровня. Этот курорт заинтересует семьи с детьми. В префектурах Нагано, Ниигата и Гумма в центральной части Хонсю трассы гораздо разнообразнее, среди них встречаются и  сложные. Курорты находятся относительно близко к Токио, так что сюда можно приезжать на один день.


Невероятные виды и идеальные условия

Вечный спор: Нисэко или Хакуба?

Непросто выбрать между этими двумя горнолыжными районами, особенно если вы ограничены во времени. И там, и там зимой выпадает очень много снега. Оба региона могут похвастаться разнообразием отличных склонов и шикарными видами.

По мнению многих изданий, включая такие авторитетные, как National Geographic, горнолыжный курорт Нисэко входит в десятку лучших в мире. Это горная деревня на юго-востоке Хоккайдо с отличным видом на гору Ётэй. Здесь есть трассы для начинающих, и очень многое приспособлено для англоговорящих туристов.

Горный район Хакуба в Нагано принимал зимние Олимпийские игры 1998 года. Здесь в общей сложности 11 курортов с широким разнообразием лыжных и сноубординговых трасс любого уровня сложности. Многие курорты не связаны между собой и находятся на большем удалении друг от друга, если сравнивать этот регион с Нисэко. Зато в Хакубе богаче выбор вариантов размещения, включая относительно бюджетные.

В менее известных (и менее людных!) местах встречаются очень выгодные предложения по ценам на проживание и подъёмники. Практически в любом уголке Японии вы обнаружите высокое качество снега и великолепные трассы.


Тихие трассы можно найти даже в разгар сезона

Хоккайдо

Нисэко — самый известный, но далеко не единственный горнолыжный курорт Хоккайдо. На острове есть ещё несколько великолепных мест, где мало людей и много снега.

Недалеко от Нисэко  курорт Русуцу, известный обильными снегопадами, хорошими подъёмниками и великолепными лесными трассами. На западе Саппоро расположен семейный зимний курорт Фурано. Тут не только катаются на лыжах, но и гоняют на снегоходах, занимаются зимней рыбалкой. Много развлечений и для детей. Есть обучение лыжам и сноубордингу на английском языке.

В районе города Саппоро есть ещё два интересных курорта - Саппоро Тэйнэ и Томаму, известные высокими стандартами сервиса, удобством для семейного отдыха и возможностью кататься по склонам вне трасс.


Условия для семейного отдыха можно найти на любом горнолыжном курорте Японии

Японские Альпы

Этот обширный горный массив на острове Хонсю называют «Крышей Японии». Высота гор здесь часто превышает три тысячи метров. Они занимают центральную часть острова, простираясь от Японского моря до Тихого океана. В среднем здесь выпадает 11 метров снега за сезон, что открывает широкие возможности для горнолыжников и сноубордистов. Лыжный курорт Хакуба расположен в Северных Японских Альпах рядом с Нодзава онсэном и Сига Когэн. Помимо катания отсюда можно съездить на дневную экскурсию в Юданака онсэн и посмотреть на диких обезьян, купающихся в горячих источниках.


Дзао онсэн известен покрытыми снегом деревьями, которые называют «снежными монстрами»

Тохоку

Горнолыжный курорт Дзао онсэн на границе префектур Ямагата и Мияги — одна из жемчужин Тохоку, гористого региона, занимающего весь север острова Хонсю. Район Дзао онсэн главным образом знаменит «снежными монстрами» — полностью покрытыми снегом деревьями на склонах. Здесь также расположены великолепные горячие источники, где можно отдохнуть после целого дня спусков и подъёмов. До станции Yamagata можно доехать на синкансэне, а уже оттуда — на автобусе до курорта. Ещё одна звезда Тохоку - Аппи Когэн в районе Хатимантай префектуры Иватэ. Это роскошный горнолыжный курорт класса люкс. Здесь есть изысканные апартаменты с прямым доступом к трассе, великолепная еда, множество склонов для детей и начинающих, а также группы обучения на английском языке лыжам и сноубордингу. Особенно знаменит Аппи Когэн ухоженностью лыжных склонов.

Однодневные поездки из Токио

Вокруг столько интересного, но на всё и сразу не хватает времени? По счастью, горы есть и неподалёку от Токио. Всегда можно выкроить денёк, чтобы от души покататься на лыжах. Поезжайте на курорт Гала Юдзава в Ниигате — туда очень удобно добираться, подъёмник с закрытыми гондолами находится прямо возле станции. Чуть дальше на юге — лыжный курорт Кагура. Он расположен довольно высоко, так что здесь много рассыпчатого снега и длинные трассы. Найдутся и безопасные трассы для новичков и любителей. Самые опытные лыжники и сноубордисты едут на курорт Тэндзиндайра в префектуре Гумма. Туда идёт синкансэн, выйти нужно на станции Jomo Kogen.



Широкие трассы, нетронутые склоны и рыхлый снег — мечта сноубордиста

Сноубординг

Япония — настоящий рай для сноубордистов. Здесь множество курортов с широкими трассами и нетронутыми склонами. За зиму выпадает огромное количество рассыпчатого снега. Сноубординг очень популярен в Японии, особенно по сравнению с Европой и Северной Америкой. Практически на всех курортах есть хорошие условия для сноубордистов, им разрешено кататься по склонам. Тем не менее рекомендуем заранее узнавать о правилах и ограничениях конкретных курортов.

Всё больше и больше лыжных школ предлагают обучение на английском языке

Семейный отдых

Условия на большинстве японских курортов подходят для семей с детьми: трассы разного уровня на выбор, дневной присмотр, различные занятия для детей и обучение на английском языке. Многие выбирают Сига Когэн с его разнообразными склонами. В Нодзава онсэне есть детская лыжная школа. Цугаикэ Когэн в Хакубе располагает мягкими безопасными спусками для начинающих. В районе Хакубы есть несколько лыжных школ, где проводят и групповые, и частные занятия для детей. На определённых курортах обустроены детские игровые зоны, где можно поиграть в снегу или покататься на санках. В целом услуги по уходу за детьми оказывают на всех курортах страны — например, в высококлассных отелях курорта Нисэко. Однако в большинстве мест персонал разговаривает только на японском языке. Встречаются варианты самостоятельного проживания в домах или апартаментах — они подойдут тем, кто хочет готовить еду самостоятельно.

Как добраться

В Японии очень хорошо развита транспортная система, так что доехать до того или иного курорта не составит труда. Обычно нужно сесть на скоростной поезд или самолёт до нужного региона, а там воспользоваться местным транспортом, который идёт непосредственно к месту назначения. Некоторые отели и шале предлагают бесплатный трансфер от железнодорожных станций.

Чтобы попасть в Нисэко, совершите полуторачасовой перелёт из Токио в аэропорт Титосэ на Хоккайдо. Прямой автобус оттуда едет около трёх часов и делает несколько остановок в трёх главных районах: Хирафу, Нисэко и Аннупури. Существуют прямые рейсы в аэропорт Титосэ из Австралии и стран Азии.

Тем, кто хочет попасть в район Хакубы прямо с международного рейса, сервис Chuo Taxi предлагает прямой трансфер до курортных зон из токийских аэропортов Нарита и Ханэда. Поездка длится 4-5 часов.


Ски-пасс на подъёмник обычно стоит от 3500 до 5000 иен

Сколько это стоит

Коротко о ценах:

Ски-пасс — от 3500 до 5000 иен

Аренда снаряжения — от 3300 иен за комплект

Размещение — от 5000 иен за ночь

Аренда снаряжения

Каждый горнолыжный курорт выдаёт в аренду оборудование и снаряжение. Обычно офисы проката находятся у подножия гор возле основной станции подъёмника или в местах проживания туристов. Большинство прокатных фирм предлагают широкий выбор — от высококачественного брендового снаряжения премиум-класса до недорогих моделей постарше и попроще. Как правило, гораздо выгоднее арендовать лыжные или сноубординговые комплекты, в которые входят собственно лыжи или сноуборд, ботинки и палки. В некоторых местах также сдают в аренду шлемы, маски, перчатки, куртки и брюки. Обычно снаряжение не нужно бронировать заранее, но, если у вас большой размер ноги или одежды, лучше заранее поинтересоваться, есть ли такой в прокате.



На каждом горнолыжном курорте можно взять снаряжение в аренду

Перевозка собственного снаряжения

Если едете со своим снаряжением, а катание — только часть большого путешествия, багажный сервис Yamato Kuroneko может доставить ваши вещи в горный отель, в котором вы останавливаетесь, или в любой другой город Японии по вашему желанию. Сервис совсем не дорогой. Заказать услугу можно в аэропортах, супермаркетах или на стойке регистрации в отеле. Некоторые гостиницы предлагают и собственные услуги по доставке багажа.

Досуг и развлечения

Сопутствующая инфраструктура на горнолыжных курортах Японии развита не так хорошо, как в Европе и Америке. Отличные рестораны и бары в Нисэко. Он занимает первое место по качеству и разнообразию еды и ночной жизни для иностранных туристов. На втором месте — Хакуба. Здесь много японских баров идзакая, магазинчиков крафтового пива, кафе и ресторанов. На других зимних курортах страны ночной жизни почти нет, зато присутствуют традиционные японские бани на горячих источниках, бары и рестораны, куда ходят местные жители. Именно здесь можно как следует прочувствовать атмосферу Японии. После дня на склонах всегда приятно что-нибудь выпить и погрузиться в расслабляющие воды природных горячих источников.

Обучение

Большинство горнолыжных курортов предлагает обучение для взрослых и детей. Если нужен англоговорящий инструктор, лучше зарезервировать уроки заранее. Этих специалистов не так много, и в разгар сезона они просто нарасхват.

Многие курорты предлагают не только катание на лыжах

Фрирайд (катание вне трасс)

На большинстве курортов строгие правила относительно катания вне обустроенных трасс. Если лыжный патруль застанет вас за этим занятием, у вас отберут ски-пасс. Такое место, например, Сига Когэн — один из лучших курортов для семейного отдыха на Хонсю.

В некоторых районах правила позволяют заниматься бэк-кантри, но помните, что, покидая трассу, вы действуете на свой страх и риск. Если получите травму или где-то застрянете, курорт не станет покрывать расходы на эвакуацию и всю сумму удержат с вас.

В Нагано всегда выпадает много снега, в том числе и рассыпчатого, который идеально подходит для сноуборда. Здешние курорты Нодзава онсэн и Мёко Когэн — отличные места для катания вне трасс. В Нисэко тоже бывают нетронутые снега и безлюдные спуски. Чтобы раньше всех оказаться на склоне со снежной целиной, любители фрирайда пешком поднимаются на вершину горы Аннупури (1306 метров) от верхней станции подъёмника. Спуститься оттуда можно в районы Хирафу и Ханадзоно.

Организованные туры

Если отправляетесь кататься в нетронутые отдалённые районы, лучше всего нанять профессионального гида. Хели-ски (прыжок на лыжах или сноуборде на нетронутый склон с вертолёта) в Японии практически недоступен. Единственное место, где это можно сделать, — гора Сирибэцу на севере курорта Русуцу. Забронируйте тур у местных организаторов на Хоккайдо. Бронь доступна только опытным и профессиональным лыжникам и сноубордистам. Кэтскиинг (заброска в отдалённый район на специальном горном вездеходе — ратраке) доступен на курортах Нисэко и Томаму на Хоккайдо и на некоторых небольших курортах Хонсю.

Размещение

На японских горнолыжных курортах можно найти жильё на любой кошелёк — и самое непритязательное, и роскошное. Здесь есть гостевые дома, отели европейского типа, японские гостиницы (рёканы), шале, апартаменты, коттеджи и пятизвёздочные отели. Подобрать подходящий вариант можно на этих веб-сайтах.

Зимние фестивали

Раз уж вы в Японии, уделите немного времени знакомству с японской культурой и достопримечательностями. Зимой здесь проходит множество фестивалей, во время которых можно увидеть затейливые ледяные скульптуры, домики иглу, фонари и красочную ночную иллюминацию. Не ограничивайтесь только лыжами — получите максимум впечатлений от поездки!


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото заглавное (с) auspost.com.au
Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.