Зубрицам Окского заповедника доставили подмосковного жениха

Зубровый питомник Окского государственного заповедника (Рязанская область) пополнился 3-летним самцом из Приокско-Террасного государственного заповедника (ПТЗ, Московская область),

сообщила в понедельник пресс-служба Окского заповедника.

Зубр завезен в рамках соглашения о сотрудничестве и планом расселения зубров из питомников и вольных группировок на 2022 год.

Гостя зовут Мунмеджикстоун, родился он в 2019 году. В Зубровый питомник Окского заповедника он приехал с целью обновления и пополнения племенного поголовья. Несколько лет Мунмеджикстоун будет находиться в демонстрационном вольере со взрослой зубрицей и радовать посетителей.

"Самец очень общительный, любознательный и любит лакомства — яблоки и морковь. В дальнейшем он возглавит племенную группу самок", — сказала руководитель Зубрового питомника ПТЗ Ирина Землянко.

Сейчас Мунмеджикстоун осваивается на новой территории и уже познакомился с самкой по кличке Мелина.

Зубровый питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского государственного заповедника ведет свою историю с декабря 1959 года, когда из Приокско-Террасного заповедника туда привезли первых зубров — Муромца и Музу. Тогда построили только первый большой загон на 65 га, а полностью строительство питомника завершили в 1967 году.

Площадь питомника 180 га, такая территория позволяет постоянно содержать 35-40 животных одновременно. В разные периоды в питомнике есть две или три племенные группы из 8-10 зубров в одном загоне. Во главе группы один взрослый самец, с ним несколько разновозрастных самок и телята до года. Молодняк от года и до трех лет содержится в отдельных загонах до 10 животных.

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником
Фото автора


Погрузка в ПТЗ


Выгрузка в Окском заповеднике


Знакомство с Мелиной

Фото (с) Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.