Контроль цен в отелях. «Этим законом мы стреляем себе в ногу»

Вчера Российский союз туриндустрии провел круглый стол, на котором эксперты международных гостиничных сетей и консалтинговых компаний высказали свое отношение к инициативе Федеральной антимонопольной службы.

Как мы уже сообщали, 18 руководителей предпринимательских объединений в сфере туризма и гостеприимства подписали обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Ответ пришел от ФАС и вызвал общее недоумение.

По словам почетного президента РСТ Сергея Шпилько, письмо производит грустное впечатление, «в нем чувствуется неуважительное отношение к бизнесу». «Приведенные в письме ссылки на некий международный опыт регулирования гостиничных цен заставил нас обратиться к лучшим международным экспертам отрасли, чтобы узнать их мнение по этому поводу», – сказал г-н Шпилько.

Уже не первый месяц идет бурное обсуждение поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и КоАП, где ФАС предлагает закрепить регулирование цен на гостиницы. Первый законопроект предполагает во время проведения особо значимых международных мероприятий прямой запрет на реализацию гостиничных услуг по ценам, превышающим предельные значения. Они, как заявлено, будут рассчитываться по специальной методике ФАС и Минэкономразвития. Гостиницы и лица, реализующие гостиничные услуги, будут обязаны информировать потребителей о предельных ценах на свои услуги, в том числе на собственных сайтах. За нарушение – штраф: для должностных лиц до 50 тысяч рублей, для ИП и юрлиц – до двукратного размера излишне полученной выручки.

В своем выступлении региональный директор AccorHotels в России, Грузии и странах СНГ Алексис Деларофф сказал, что перед началом круглого стола поинтересовался у коллег из других стран, существуют ли там подобные примеры государственной политики. «И получил ответ, что такого не происходит даже в период проведения крупных деловых мероприятий. Ассоциация европейского бизнеса сейчас готовит письмо в адрес премьер-министра России с призывом не регулировать цены в частном секторе, бизнес которого, ко всему прочему, еще и зависит от сезонности», – подчеркнул г-н Деларофф. Он заметил, что у правительства есть более гибкие механизмы влияния на цены, к примеру, введение на время крупных мероприятий нулевой НДС. В таком случае цены снизятся автоматически и не потребуется забираться в карман частного предпринимателя. «А этим законом мы стреляем себе в ногу», – сказал Алексис Деларофф.

Директор по развитию Hilton Worldwide в России и СНГ Владимир Ильичев считает регулирование цен в отрасли, которая не является социально значимой, опасным прецедентом. «Акцент почему-то сделан на узкую группу людей, использующих дорогие отели, они почему-то должны получить преференции. Это не применяется нигде в мире. Как, например, работает международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real в Мюнхене, куда съезжаются тысячи людей? Организаторы заранее договариваются о приобретении блоков мест для участников и получают более выгодное предложение», – привел пример г-н Ильичев.

Он также добавил, что во время проведения соревнований «Формула-1» в Турции цена номера в отеле 4* поднимается с $50-60 до $300 в сутки. И это ни у кого не вызывает вопросов. То же самое можно говорить о выставке инвестиций и недвижимости MIPIM в Каннах. Организаторы также заранее бронируют льготные блоки размещения в пакете участника конференции, а остальные гости берут отели по рыночной цене. Более того, кураторы выставки стараются рассредоточить постояльцев по гостиницам, которые могут находиться в 45 минутах – часе езды от площадки конференции, и поэтому размещение там дешевле. А для участников конференции предоставляется бесплатный трансфер. Такой подход в Европе применяется десятилетиями.

«Главный вопрос при любом регулировании цен: интересы какой общественной группы хочет защитить государство?», – спросил генеральный директор компании «Балчуг» Александр Бобылев. По его мнению, сама попытка придумать метод определения справедливой цены представляется нереалистичной. Такой опыт, кстати, был предпринят накануне проведения чемпионата мира по футболу-2018, в результате чего было перечеркнуто 2,5 года работы и просто обозначен верхний порог цены. «Второй важный момент: каждый инвестор, принимая решение начать проект, просчитывает все расходы и окупаемость. Новые ограничения отменяют свободу цен и свободу предпринимательства, увеличивается стоимость кредита. Категорически нельзя согласиться с выводами ФАС, что их законопроекты не влекут никаких рисков для бизнеса», – заключил г-н Бобылев.

«Предлагаемые документы действительно недоработаны, в том числе с точки зрения формулы, по которой будет вычисляться рекомендованная цена. Все говорят о процессе, но никто не переходит в плоскость цифр, потому что здесь будет отдельная схватка», – обратила внимание руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield Марина Смирнова.

Она также не обнаружила в мировой практике формата регулирования, который предлагает сейчас ФАС. По ее оценке, разница в цене размещения в сезон и несезон может отличаться в десятки раз, и это рыночная ситуация. Механизмов получить лучшую цену достаточно много, и рынок ими пользуется. «Не понимаю, почему вопрос цены возник именно сейчас и прошел без каких-либо дискуссий? Напомню, что в прошлом году гостиницы потеряли 90% доходности, в августе этого года доходность по сравнению с 2019 годом восстановили на уровне лишь 80%», – отметила г-жа Смирнова.

Директор департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова, как и другие участники круглого стола, обратилась в различные региональные офисы своей компании. По полученным данным, принцип доступности цен на международном уровне работает разве что в случае крупных спортивных мероприятий, размещения медиков, как это происходило в пандемию, в также в случае форс-мажорных ситуаций. «А если мы посмотрим на Booking, сколько стоит размещение в люксовом отеле Burj Al Arab Jumeirah в период проведения всемирной выставки Expo 2021 Dubai, то увидим цены от 250-350 тысяч в пересчете на рубли в сутки. У других отелей аналогичной категории порядок цен такой же, поскольку это услуги категории «люкс». Гостиница «Астория», Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg или гранд-отель «Бельмонд-Европа» – это единственные в городе отели такого уровня», – комментирует г-жа Уханова.

Она напомнила, что ситуация на рынке и без ФАС очень непредсказуема. Если бы не июньский международный форум, то в четвертом квартале гостиницы Санкт-Петербурга просто не смогли бы выжить, поскольку в июле и августе загрузка отелей была в среднем 30-40%. «2022 год будет таким же непредсказуемым, и иностранный турпоток появится у нас еще не скоро, мера ФАС просто нецелесообразна. На петербургском форуме подписываются многомиллиардные соглашения, но почему-то именно собственники гостиниц не должны зарабатывать. Более того, мера, предлагаемая ФАС, просто отпугнет иностранных инвесторов, которые не будут воспринимать наш рынок как надежный», – считает спикер.

С этим согласен и региональный директор компании InterContinental Hotels Group Антуан Флути. Он убежден, что законодательная инициатива окажет влияние не только на существующий портфель отелей, но и на планы строительства гостиниц. «Некоторые собственники могут решить, что не стоит заходить в отельный бизнес. Нам необходимо объединить свои усилия, ведь негативное влияние затронет не только наш бизнес, но и экономику России в целом», – подчеркнул г-н Флути.

Партнер EY Russia и руководитель отдела консультаций в области недвижимости в СНГ Ольга Архангельская полностью поддержала коллег и отметила, что в Америке цены на размещение ограничиваются только в случае тайфуна. Снижение цен в мирное время происходит за счет роста предложения, упрощения процедуры получения участков под застройку, размещения временных сооружений и т.д. «Кроме того, у всей этой ситуации есть имиджевая сторона. Мы так много делаем, чтобы улучшить образ России на международной арене, но прямо сейчас рубим сук, на котором сидим», – резюмировала г-жа Архангельская.

Наталья Рудакова, специально для RATA-news

Фото: ТАСС/Антон Подгайко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».