Wizz Air свяжет Будапешт и Петербург

Венгерская лоукост-авиакомпания Wizz Air намерена открыть регулярные рейсы между Будапештом и Санкт-Петербургом. Начать международные перелеты планируется в 2014-2015 году.
Эксперты полагают, что открытие сообщения между двумя городами будет способствовать снижению цен на международные перелеты и оживит конкурентную борьбу на рынке.

 

Соглашение о назначении Wizz Air регулярным перевозчиком между правительствами Венгерской Республики и Россией было подписано еще в декабре 2002 года. В связи с тем что компания так и не начала выполнять эти рейсы, МИД Венгрии направило российским коллегам ноту и напомнило, что Wizz Air имеет назначение от властей страны на линию Будапешт — Санкт-Петербург.

 

В документе говорится, что ОАО "Авиакомпания Виз-Эйр Венгрия" уполномочено осуществлять пассажирские, грузовые, товарные и почтовые авиаперевозки между двумя городами.

 

В консорциуме ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющем аэропортом Пулково, "Ъ" подтвердили намерение венгерской компании выйти на рынок Петербурга. В пресс-службе компании сообщили, что с Wizz Air ведутся переговоры по поводу открытия двух рейсов в неделю. Планируемые сроки начала международных перелетов — 2014-2015 годы. Представители Wizz Air запрос журналиста "Ъ" о комментариях оставили без ответа.

 

Авиапарк Wizz Air состоит из самолетов Airbus A320 со средним сроком службы менее трех лет. Всего флот венгерского лоукостера насчитывает 41 самолет, в каждом из них имеется 180 пассажирских мест. Компания основана в 2003 году и работает преимущественно на рынке Центральной Европы. Акционером Wizz Air является американский фонд Indigo Partners, ранее являвшийся акционером обанкротившегося российского лоукостера "Авианова". С сентября 2013 года Wizz Air выполняет регулярные рейсы из Будапешта в Москву, а "дочка" компании — Wizz Air Ukraine — получила разрешение на полеты из Киева в Москву и Петербург, но еще не начала осуществлять эти рейсы.

 

В среде аналитиков мнения относительно перспектив работы венгерской авиакомпании на петербургском рынке разделились. Борис Рыбак, генеральный директор консалтинговой компании Infomost, критично отнесся к намерению компании выйти на рынок Петербурга. "Они очень долго собирались — при таком настрое у них ничего не получится. Такой робкий заход большого результата не даст. Два рейса в неделю — это очень мало и на рынок не влияет никоим образом. Нормальная частота — два рейса в день. Все, что меньше, — бесперспективно", — уверен аналитик.

 

Впрочем, главный аналитик агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что появление на рынке нового лоукостера приведет к снижению цен и значительному оживлению конкуренции. "Wizz Air — достаточно динамично и агрессивно развивающаяся компания, которая давно пытается осуществить экспансию на российский рынок. Сейчас стало очевидно, что аэропорт Пулково готов пойти авиакомпании навстречу из-за появления дополнительных возможностей по приему судов после ввода нового терминала. Безусловно, приход компании на рынок приведет к снижению цен. Как показывает практика, новые авиакомпании предлагают довольно интересные промотарифы. Вполне ожидаемо, что они будут достаточно долго удерживать привлекательные цены. Присутствие на линии лоукостера значительно оживляет рынок и сказывается на количестве перевозимых пассажиров", — отмечает господин Пантелеев.

 

По данным портала Aviasales.ru, среднее количество ежемесячных запросов по маршруту Санкт-Петербург — Будапешт составляет около двух тысяч. "Отметим, что из Москвы в Будапешт с Wizz Air уже сейчас можно улететь за 80 евро. "Аэрофлот" на выход лоукостера отреагировал скидочной акцией. Хотя регулярные тарифы перевозчик сохраняет на уровне 9-12 тысяч рублей", — сообщили в компании.

 

На сегодняшний день из аэропорта "Пулково" выполняются рейсы шестью авиакомпаниями-дискаунтерами: Air One, Air Berlin, Iberia Express, Air Baltic, Norwegian Air, Vueling Airlines. По данным Aviasales.ru, минимальная стоимость перелета из Петербурга в Будапешт в настоящий момент равна 8076 рублей (перелет авиакомпанией Air Baltic со стыковкой в Риге).

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.