На Workshop STI дальневосточным турагентам представили актуальные туристские направления и продукты

В третьей декаде октября на Дальнем Востоке в шестой раз состоялись рабочие встречи Workshop STI, участие в которых приняли национальные турофисы Таиланда и Гуама, туроператоры «Натали Турс»», Илвес тур», PAC Group, Radiant Tours& Travels, Sayama Travel Group, отель Pacific Islands Club Guam, представители ТИЦ Приморского и Красноярского краёв. За три дня мероприятия посетили 130 специалистов региона: от Владивостока до Южно-Сахалинска. И экспоненты, и trade-visitors отмечают эффективность предлагаемого формата, предоставляющего возможности для детального знакомства с сезонными новинками.

Традиционно на Workshop STI были представлены востребованные направления круглогодичного отдыха дальневосточников, включая основное пляжное - Таиланд. Страна по праву считается возвратным направлением. Несмотря на обилие альтернативных предложений, почти 50% российских туристов вновь отправляются за впечатлениями в Королевство улыбок. По данным Туристического Управления Таиланда (ТАТ), в 2016 году страну посетили 1,1 млн россиян, а за 8 месяцев текущего турпоток достиг отметки в 830 тысяч человек. «Участвуя в рабочих встречах STI, мы имеем возможность простимулировать интерес дальневосточников к Таиланду. Это только на первый взгляд кажется: всё привычно и знакомо. На самом деле есть новшества, которые интересуют и туристов, и туркомпании: регулирование визовых вопросов, сроки пребывания, таможенные правила», - отметил Константин Кинель, руководитель службы маркетинга Московского офиса ТАТ. Эксперт отмечает и качественные изменения в структуре российского турпотока. Туристы готовы за пару недель пребывания в Таиланде, а именно такова средняя продолжительность отдыха россиян в этой стране, не только понежиться на пляже, но и посетить другие регионы страны». Этот тренд подтверждают и профессиональные посетители мероприятия. «Таиланд у нас всегда в фаворе, но клиенты выбирали пляжный отдых. Благодаря встрече на Workshop STI узнали много нового и о других провинциях, которые у нас шли туговато», - рассказывает Анастасия Сахарук, менеджер хабаровского турагентства «Престиж Тур».

Эффективным назвали участие в Workshop STI представители Туристического Бюро Гуама, уверенные, что любую информацию необходимо актуализировать, а лучшее взаимодействие – это живой диалог. «Обычно на таких мероприятиях агентов интересуют новинки. В этот раз мы акцентировали внимание на шопинг-фестивале, в котором в этом году принимает участие более 280 компаний. Для самых рьяных шопоголиков Korean Air бесплатно предоставляет дополнительное место для багажа, - отметила основные моменты общения с туркомпаниями Дальнего Востока Александра Карпцова, руководитель проекта Гуам в России. - Ещё одна новость - в полную силу начал работать музей Гуама, где проходят различные лекции, мастер-классы, выставки, организованные совместно с крупнейшими музеями США». Александра Карпцова также добавила, что за последний год рост въездного турпотока на Гуам из России составил 27%.

Второй год подряд повышенным спросом у дальневосточных турагентов пользуются предложения по организации отдыха в сибирских регионах. В рамках прошедших рабочих встреч туристский потенциал Сибири во Владивостоке и Хабаровске впервые представил ТИЦ Красноярского края. Комментируя итоги работы на Workshop STI, Алёна Кочанова, руководитель сектора развития туризма ТИЦ Красноярского края, отмечает наличие в регионе целевых групп со стабильным интересом к путешествиям по России и Сибири и туристских агентств, готовых работать с ними. Посетители Workshop STI проявили серьёзный интерес к гостям из крупнейшего сибирского региона. «Знакомство с ТИЦ Красноярска – это настоящий подарок. Мы сегодня активно интересуемся направлениями, куда можно отправиться прямыми рейсами, - считает менеджер Владивостокского бюро путешествий и экскурсий Елена Устименко. - Это направление может быть интересно тем, кто в силу определённых условий ищет бюджетные варианты отдыха, не может покинуть границы страны или уехать далеко в западные регионы».

Сами экспоненты Workshop STI также положительно оценивают своё участие в рабочих встречах STI. «Такие мероприятия важны для организации совместной продуктивной работы по развитию туризма в Приморском крае. Только во Владивостоке ТИЦ Приморья провёл переговоры более чем с 20 турфирмами региона», – отметила возглавляющая Приморский ТИЦ Дарья Гусева. «Интерес к мероприятию есть, и со стороны участников, и со стороны посетителей. И год от года он остаётся постоянным. Посещаемость хорошая – агенты спрашивают тарифы, новые направления, внесение каких-то дополнений в уже готовые программы и так далее», - озвучил предварительные итоги работы Максим Степанов, возглавляющий представительство «Натали Турс» на Дальнем Востоке.

Дальневосточные агенты за эффективность мероприятия «проголосовали ногами». Если суммарная посещаемость мероприятий по сравнению с прошлым годом увеличилась незначительно, то рост числа специалистов, принявших участие в индивидуальном общении во Владивостоке и Хабаровске, составил 23%. «Цель участия в мероприятии понятна – узнать новинки, встретиться с компаниями, с которыми уже сложились отношения, и расширить контакты. Всё это ляжет в основу создания новых турпродуктов, повысит качество сервиса предлагаемых услуг, - резюмирует Алёна Осинкина, менеджер сахалинской компании «Меридиан». - Хочется отметить организацию мероприятия – всё прошло на хорошем уровне. Диалоги в формате b2b были динамичными, все презентации были информационно наполненными, спикеры хорошо ориентируются в теме, так что белых пятен не осталось».

Официальный спонсор осеннего Workshop STI–2017 – Туристическое Управление Таиланда.

Фото Сибирский туристический портал

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.