В Ялте активизировались самозахваты пляжных территорий

В Ялте активизировались самозахваты пляжных территорий, поэтому к нарушителям законности будут применяться самые жёсткие меры закона.

Об этом заявил журналистам Ялтинский городской голова Сергей Илаш, комментируя установку ООО "Бегущая по волнам" бетонного забора, преграждающего доступ к значительной части территории Приморского пляжа, что в центре города.

"Мы вынуждены будем обратиться в суд и потребовать от застройщиков, чтобы они вначале самостоятельно снесли стену. Если этого не захотят, то тогда принудительно будем сносить данный забор", - сказал С.Илаш.

По его утверждению, в данном случае у руководства города была договорённость с застройщиком о возможности доступа горожан и туристов на территорию данного пляжа, но она была нарушена.

"В короткое время территория была ограждена стационарным забором, не дающим пройти на пляж ялтинцам и отдыхающим, в результате нарушена договорённость", - отметил С.Илаш.

Он также сообщил, что сегодня в судах решается вопрос о сносе забора, поставленного незаконно одним из предпринимателей в Алупке, и теперь будет ещё одно судебное дело по сносу забора на Приморском пляже.

"Подобные случаи есть у нас и в Форосе, и в Семиизе, и в Кореизе, в районе Мисхорского парка. К сожалению, борьба эта не прекращается, а только усиливается", - уточнил С.Илаш.

По словам градоначальника, в этом году городом отвоёвано шесть пляжей, которые были захвачены.

"Все равно этого не достаточно и мы будем бороться за то, чтобы освободить самовольно захваченные территории нерадивыми предпринимателями", - пообещал С.Илаш.

В заключение руководитель отметил, что для увеличения количества пляжей, которые можно будет посещать бесплатно, сегодня решается вопрос о передаче в коммунальную собственность участка от пляжа "Приморского" до опытной волноотбойной стены в районе галеры "Арго" и наведения там порядка, соответствующего всем санитарным нормам.

"Нам нужен этот пляж, чтобы мы могли передать тому или иному коммунальному предприятию, а оно в свою очередь там поддерживало порядок для отдыха ялтинцев и гостей", - заключил С.Илаш.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 9, 2025 - 18:15

В годовщину начала блокады Ленинграда, 8 сентября, на Левашовском хлебозаводе, что спасал город от голода в те тяжелые времена, прошла общегородская акция памяти «Блокадные чтения».

 

Сентябрь 9, 2025 - 11:44

«Золотой медальон», «Мечта кулинара», «Мармелад», «Принц Каспия», «Оранжевый десерт» - так называются сорта овощей и фруктов, которые представит на выставке «Дары осеннего сада» федеральный исследовательский центр ВИР имени Н.И. Вавилова (Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, сокращенное историческое название – ВИР).

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:09

В воскресенье состоялась рабочая поездка заместителя председателя правительства Ленинградской области Владимира Цоя в Тихвин - столицу Серебряного ожерелья России.

 

Сентябрь 8, 2025 - 22:21

Благоверный князь Александр прославился как умелый полководец, не потерпевший ни одного поражения, как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.