"Яндекс" научился искать дешевые авиабилеты

Интернет-компания "Яндекс" планирует конкурировать с Aviasales и SkyScanner на рынке продажи авиабилетов, следует из сообщения компании."Развивая сервис "Яндекс.Авиабилеты" и добавляя новые возможности, мы начинаем серьезно конкурировать с крупнейшими игроками рынка, которыми пользуются самостоятельные путешественники - агрегаторами Aviasales и SkyScanner, - отмечает компания. - Сейчас мы входим в топ-3".

По данным "Яндекс.Метрики", в 2014 году средняя ежемесячная посещаемость "Яндекс.Авиабилеты" в РФ составила 1,2 млн посетителей. По оценке системы SimilarWeb, в ноябре 2014 года у Aviasales было 4,5 млн посетителей (75% из России), SkyScanner - 3,5 млн посетителей (92%). "Яндекс" решил усилить конкуренцию с основными игроками за счет добавления на сервисе дополнительных возможностей. В их числе поиск билетов по соседним аэропортам, автоматическая проверка билетов на "соседние" дни сразу в поисковой выдаче, рекомендации по направлениям.

"Это первая реализация технологии персонализации в сервисе, со временем мы будем ее развивать", - говорится в сообщении компании. В пресс-службе "Яндекса" "Интерфаксу" рассказали, что компания монетизирует сервис за счет рекламы и платежей со стороны партнеров. Последние платят фиксированную сумму (ее компания не раскрывает) за переход посетителей на сайт партнера (происходит, как правило, при оформлении заказанного авиабилета). На партнерские платежи приходится около 80% выручки сервиса.В настоящее время у "Яндекс.Авиабилеты" около 30 партнеров в России и 5 на Украине, которые и предоставляют для сервиса всю необходимую информацию. При этом "Яндекс" отмечает, что постоянно проверяет партнеров на предмет достоверности предоставленной информации (силами асессоров и специальных алгоритмов) и в случае выявления нарушений отключает их. В то же время компания продолжает подключать после соответствующей проверки новых партнеров - 5-10 в год.

Компания планирует продолжить развитие сервиса, в том числе географическое - речь идет о запуске "Яндекс.Авиабилеты" в Турции, где "Яндекс" конкурирует на рынке поиска с американской Google. "Мы планируем развивать "Яндекс.Авиабилеты" как вдохновляющий на путешествия сервис", - отмечает компания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.