Яндекс обозначил Крым как часть России на международных картах

Компания "Яндекс" обозначила Крым как российскую территорию на международной версии своих карт, сообщает Digit.ru по итогам мониторинга сервиса.

"С сегодняшнего дня интернет-пользователи видят Крым на maps.yandex.com в составе России", — подтвердили Digit.ru в пресс-службе компании "Яндекс".

По наблюдениям корреспондента, на данный момент Крымский полуостров отражается как территория РФ на российской и международной версиях сервиса (maps.yandex.ru и maps.yandex.com соответственно), а на версии сервиса maps.yandex.ua Крым остается украинским.

Ранее в четверг СМИ отмечали, что Крым в сервисе "Яндекс.Погода" значится как украинская территория. Пресс-служба "Яндекса" отметила, что перестройка всех сервисов сложна технологически, поэтому не может происходить мгновенно.

"Первые изменения произошли уже в "Новостях", "Поиске" и "Картах". В дальнейшем и другие сервисы "Яндекса" в доменах.ru и.ua будут учитывать статус Крыма в соответствии с официальной позицией каждой страны", — сказали представители поисковика.

"Яндекс" работает в России, Белоруссии, Казахстане, Турции и на Украине, для каждой из этих стран компания разрабатывает свои локальные сервисы.

На данный момент Крым на картах Mail.ru указан как российская территория. На картах картографических сервисов Google и Microsoft Крым остается частью Украины.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.

 

Апрель 29, 2025 - 04:59

Дубай официально получил статус Certified Autism Destination™ и стал первым сертифицированным направлением для людей с аутизмом в Восточном полушарии.

 

Апрель 27, 2025 - 04:55

Петербург известен не только дворцами, но и грандиозными парками, доступными горожанам. От исторического Летнего сада до современного парка 300-летия — здесь каждый найдёт место для прогулок, спорта и вдохновения. Подробный путеводитель по зелёным оазисам города — в материале "ДП".