Яндекс опубликовал панорамы рек и каналов Санкт-Петербурга

На Яндекс.Картах появились панорамы Санкт-Петербурга, снятые с воды. Теперь пользователи могут совершить виртуальную прогулку по рекам и каналам и осмотреть город с тех же ракурсов, что и пассажиры экскурсионных теплоходов.

Панорамы снимали с катера. Он прошёл по Неве от Усть-Ижоры до Невской губы, обогнул Васильевский остров и Петроградку, сфотографировал канал Грибоедова, Мойку, Фонтанку и другие водные пути в центре города. Небольшие размеры позволили катеру побывать там, куда обычно не заходят более крупные суда: на Обводном канале и у стен Александро-Невской лавры.


Зимняя канавка (панорама)

В кадр попали не только знаковые достопримечательности — Зимний дворец, Петропавловская крепость, стрелка Васильевского острова, — но и менее популярные у туристов места. Например, можно изучить с воды памятник конструктивизма — Первый жилой дом Ленсовета, рассмотреть ледокол «Александр Санников» или полюбоваться памятником Александру Невскому в Усть-Ижоре.


Ледокол «Александр Санников» (панорама)

Съёмки панорам прошли в конце июня и заняли несколько дней. Операторы сделали больше 30 тысяч фотографий, из которых получилось семь с половиной тысяч круговых панорам — они охватывают примерно 150 километров водных путей Санкт-Петербурга и окрестностей.


Вид на Западный скоростной диаметр (панорама)

Всего на Яндекс.Картах опубликовано более 2,5 миллиона панорам. Это не только виды городов, но и природные достопримечательности: озеро Байкал, водопады Карелии, острова Арктики и даже вершина Эвереста. Панорамы доступны на yandex.ru/maps и в приложении Яндекс.Карты. Владельцы сайтов могут разместить у себя любую панораму с помощью API Яндекс.Карт.

Фото yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.