Янукович назначил главу Госагентства по туризму. Чего ждет туррынок Украины от нового руководителя?

Вопрос о том, кто же возглавит созданное еще в апреле Государственное агентство Украины по туризму и курортам, наконец-то разрешился.  Указом Президента Украины Виктора Януковича № 694/2011 от 16 июня на должность его председателя назначена Елена Шаповалова, директор Pan Ukraine и президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. Связаться с ней по телефону и поздравить с назначением оперативно не удалось, не дает никаких комментариев и пресс-служба АЛТУ, ссылаясь на то, что все подробности представители прессы узнают на пресс-конференции. Предположительно она состоится в начале следующей недели. 
«Очень хорошо, что руководить новой структурой будет человек, не понаслышке знакомый со спецификой туристической области и хорошо знающий рынок изнутри», – отмечает Елена Баженова, директор группы компаний «Ласпи». Другие наблюдатели, опрошенные корреспондентом «БАНКО», вспоминают, что ранее делами украинского туризма занимались люди из кругов, весьма далеких от турбизнеса. В результате масса времени уходила только на то, чтобы вникнуть во все нюансы. «Но все выводы логичнее и правильнее будет делать позже, опираясь не на заслуги Елены Шаповаловой на посту главы Pan Ukraine и АЛТУ, а на результаты ее работы на новой должности», – считает Мирослав Лыпчук, гендиректор ТО «Сага». Конкретных шагов от нового руководителя ждет и Сергей Нижинский, глава Family Travel Group. «Одна из важнейших проблем отрасли на сегодняшний день – защита туристов и турбизнеса от недобросовестных туристических компаний, которые в случае приостановки своей деятельности просто исчезают, «прощая» всех, кому должны, – говорит он. – К сожалению, несмотря на действующее законодательство, никто и никогда так и не получил от них никаких компенсаций». Поэтому, по мнению нашего собеседника, одной из главных задач главы Агентства как раз и должна стать разработка эффективных методов привлечения таких игроков к ответственности. «Это был бы правильный ход, ведь никому еще не удавалось этого сделать», – резюмировал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.