В январе 2014 года туристический поток из России в Израиль вырос на 48%

Правительство Мексики выделило на развитие туризма $8 млрд., средства планируется освоить в ближайшие пять лет. Об этом рассказал посол страны в России Рубен Бельтран (фото) на открытии первой туристической вставки Mexico Link Travel (MLT) в Москве.

По его словам, пятилетняя программа, помимо продвижения национального турпродукта, включает значительные вложения в строительство дорог, портов и других объектов инфраструктуры. Мексиканские власти рассчитывают, что страна войдет в десятку мировых направлений, наиболее востребованных у туристов.


Всего в 2013 году Мексику посетили 23 млн. туристов. Самый динамичный рост показывает российский рынок: с 2006 по 2012 годы число прибытий выросло с 6,5 тыс. до 78 тыс. В минувшем году в стране ожидали 100 тыс. гостей из России, а приехало 108 тыс. «В этом году мы рассчитываем принять 140 тыс. российских туристов, а к 2018 году – около полумиллиона. В 2015 году Россия и Мексика отпразднуют 125-летие дипломатических отношений, поэтому год обещает стать очень важным, в том числе, и для развития туризма между нашими странами», – сказал г-н Бельтран. Он сообщил, что в скором времени для помощи операторам и туристам при мексиканском посольстве в Москве откроется национальный офис по туризму.

 

Россияне чаще всего отдыхают в Канкуне и на Ривьере-Майя на полуострове Юкатан. Прямое воздушное сообщение между Москвой и Канкуном осуществляют «Аэрофлот» и «Трансаэро». В аэропорт Канкуна прибывает большинство международных рейсов, каждые пять минут оттуда вылетает самолет в разные точки страны. «Это ворота в Мексику, через которые туристы отправляются дальше – в Лос-Кабос, Оахаку, Монтеррей, Гвадалахару и другие города», – пояснил посол. Он подчеркнул, что Мексика – не только страна комфортного пляжного отдыха, в первую очередь это направление исторического, природного, культурного туризма. Один только Мехико предлагает самое большое количество музеев в мире, а его культурное разнообразие включает наследие ацтеков, ольмеков, тольтеков, сапотеков, миштеков и других доиспанских цивилизаций. Российские туристы уже оценили комбинированный турпродукт, охотно сочетая отдых на побережье с экскурсиями по стране.

 

Рубен Бельтран также обратил внимание, что формат электронной визы, которую россияне получают уже не первый год, вполне себя оправдал. В прошедшем году онлайн-услугой воспользовались более 90% от общего числа туристов. По его словам, облегченная процедура получения визы стала одной из ключевых причин быстрого увеличения турпотока из России.

 

На рост объемов российского рынка рассчитывают и участники выставки MLT. В Москву приехали принимающая компания Arminas Travel, представители турофиса Лос-Кабос, топ-менеджеры 17 мексиканских отелей. Следующие рабочие встречи состоятся 28 февраля с.г. в Санкт-Петербурге.

 

Mexico Link Travel (MLT) – туристическая ассоциация, объединяющая мексиканские компании, стремящиеся активно сотрудничать с российским туристическим рынком. В ее состав входят отели, офисы по туризму, национальные парки и т.д. Выставка в Москве – первый проект ассоциации, призванный наладить прямые профессиональные контакты с ведущими российскими туроператорами.


Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.