Японии альтернативы нет: Туры переносят на более поздние даты

Угроза выброса радиации после нескольких взрывов на японских АЭС окончательно перечеркнула планы многих путешественников посетить эту страну в сезон цветения сакуры. В Службу «БАНКО» стали поступать звонки от туристов, обеспокоенных условиями возврата денег, предлагаемых турфирмами, в которых покупались путевки. «Мы приобрели тур за 5,5 тыс. долларов, в сложившихся условиях решили от поездки отказаться, но в агентстве нам сказали, что 25% стоимости не вернут», – жалуется одна из собеседниц. «В компании с нами поговорили вежливо, но когда ждать денег, так и не ясно», – вторит еще один из обратившихся. Представители туроператоров направления, опрошенные корреспондентом «БАНКО» во вторник, 15 марта, сообщили, что аннулируют оплаченные заявки, включая майские бронирования, без штрафов. Однако в некоторых компаниях все же намерены удерживать фактически понесенные расходы. В «Холидей М» сообщили, что при расторжении договоров будут возвращать всю стоимость тура за вычетом денег, затраченных на оформление визы клиента. «Мы предлагаем нашим клиентам переносить поездки на конец октября – ноябрь, когда можно любоваться красными кленами, однако на такой вариант соглашаются лишь некоторые, взрывы на японских АЭС вызывают большую настороженность у наших туристов», – говорит Павел Горбунов, руководитель направления экзотики. В «Японии-тур», реализующей программы исключительно на этом направлении, ситуация еще сложнее. Пока в компании принимают заявления от клиентов, которые будут рассматриваться в течение 10 дней. «Мы ведем переговоры с нашими партнерами, но условия возврата еще не ясны», – говорит гендиректор компании Мурат Тиев. По его словам, отказаться от поездки в Японию решили около 70% его клиентов, оставшаяся часть туристов рассматривает варианты переноса отдыха на другие даты. По мнению экспертов, Япония не относится к категории стран повторного спроса, подобрать альтернативу ей очень сложно. По данным Росстата, количество поездок в Японию, совершенных россиянами с целью туризма в 2010 году, составило около 26 тыс. Какие страны смогут привлечь к себе турпоток, потерянный в начале сезона Страной восходящего солнца, специалисты пока назвать затрудняются. Высказываются осторожные предположения, что вместо несостоявшихся туров в Японию туристам будут интересны экскурсионные программы в Китай, Гонконг, Камбоджу и Корею.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.