В Японии открылась линия суперэкспрессов "синкансэн", связавшая Токио и Хоккайдо

 В Японии открылась линия суперэкспрессов "синкансэн", которая связала Токио и самый северный японский остров Хоккайдо.

Первый поезд, который проехал по ней, отправился со станции Син-Аомори (префектура Аомори) на главном острове страны Хонсю и уже прибыл на станцию Син-Хакодате на Хоккайдо. Кроме того, по расписанию один поезд отправился из Токио в сторону Син-Хакодате и еще один - в обратном направлении.

К этому событию в Японии приковано пристальное внимание, поскольку известные на весь мир "синкансэны" впервые в штатном режиме проехали по Хоккайдо. По этому случаю пройдет авиашоу с участием асов из японской пилотажной группы "Блю импалс".

Как обещают в железнодорожных компаниях Hokkaido Railway и JR East, обслуживающих это направление, теперь дорога из Токио до Хоккайдо займет всего четыре часа и две минуты. До этого момента путь занимал примерно на час больше, поскольку в самой северной точке Хонсю пассажирам приходилось пересаживаться на менее быстрый местный экспресс. Новая линия "синкансэнов" проходит по тоннелю Сэйкан, проложенному под Сангарским проливом (Цугару). Поезда здесь ходили и раньше, но для суперэкспрессов его пришлось несколько модернизировать.

Ранее многие высказывали сомнения в том, что это направление будет пользоваться популярностью, поскольку на Хоккайдо продолжается сокращение населения. Несмотря на это, все билеты на первый "синкансэн" из Токио в Син- Хакодате и обратно в первый день продаж в феврале разошлись за 30 секунд. Особые надежды компания-оператор линии возлагает на туристов.

В планах оператора новой ветки скоростных поездов продлить ее до административного центра Хоккайдо - города Саппоро. По предварительным оценкам, этот участок магистрали может открыться в 2030 году. На участке между Хонсю и Хоккайдо поезда ходили и раньше, однако тогда это были ночные экспрессы. Последний такой состав "Кассиопея" отправился 20 марта, билеты на него раскупили менее, чем за минуту.
http://tass.ru/obschestvo/3153772

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.